Консультация гинеколог-эндокринолога /

Норма ли это — вопрос №2586175

Мне 59 лет.На профосмотре сделала узи органов малого таза, заключение :УЗИ картина постменопаузы. Также в описании написано эндометрий толщина функционального слоя 7,6мм, неоднородной эхоструктуры, содержит округлое эхогенное включение 9,2х8,4. Год назад эндометрий был 1,6. Норма ли это, что увеличился эндометрий? Если нет, что делать?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для менопаузы это не норма, рекомендуется выполнение выскабливания полости матки с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить сам протокол УЗИ? Сколько лет менопауза? Для менопаузы это пышный эндометрий, в норме он до 3мм, плюс никаких образований в полости матки быть не должно. Если по УЗИ есть гиперплазия эндометрия в период менопаузы или подозрение на полип, то рекомендуется провести гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки, чтобы полученный материал отправить на гистологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не норма. Нужно делать диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала плюс гистология.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
К сожалению у вас гиперплазия эндометрия, возможно есть еще и полип.
Вам необходимо хирургическое лечение в объеме выскабливания полости матки. Эндометрий отправят на гистологию для исключения патологических процессов в матке.
Других вариантов лечения не существует.
Клиент
Ирина Викторовна, возможна ли консервативная терапия для начала, 15 лет назад было подобное, прием гармональных препаратов мне помог. Вы мое узи посмотрели? Странно, что врач с 30 летним стажем, делавший узи сказал, что у меня нет поводов для беспокойства
Гинеколог, Акушер
Я изучила снимок УЗИ. Сфотографируйте, пожалуйста, само заключение узи.
Согласна с вами, странно, что доктор не оценил такой эндометрий как гиперплазия, хотя это она и есть.
В постменопаузе эндометрий должен быть не более 5 мм
Клиент
Ирина Викторовна, я загрузила Протокол исследования, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Просмотрела заключение. Конечно даже не может быть и сомнений, что заключение не верное. Это определенно гиперплазия эндометрия в постменопаузе