Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2059799

Ребенку 2,10, каждый месяц болеет, то вирусы, то инфекции. Лежали в больнице в феврале с обструктивным бронхитом, выписались, через 2 недели заболел повторно, снова антибиотик. Через 7 дней резкое повышение температуры до 40, госпитализация и снова антибиотик, пару дней была рвота, стул и остальное в норме, выписали 16 числа, обнаружили антитела к микоплазмозу, сделали вывод, что не долечили его, сейчас продолжаем прием антибиотика Клацид. 17 вечером дала Клацид, сегодня в 8 утра вырвало 3 раза, был вялый, без температуры и прочего. Ранее на Клацид рвоты не было. Беспокоюсь, что в выписке повышены АЛТ и АСТ, что сегодня спустя столько дней снова рвота. У меня уже паника, жду педиатра, но прошу помощи и других врачей, что такое может быть, что еще нужно проверить. Прикладываю всю выписку из больницы

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции, так же повышены АСТ и АЛТ, это печеночные показатели. Рекомендую в качестве дообследования сделать УЗИ органов брюшной полости. Возможно они повышены в следствие приема антибиотиков. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, да нам сказали узи делать повторно, держать на контроле, но когда делать повторно? Если и сейчас принимает антибиотик. Почему снова случилась рвота ? Могут ли эти показатели указывать на геппатит или каких-то паразитов?

Нарколог, Терапевт
Вряд ли, УЗИ рекомендую повторить вместе с анализами примерно через пару недель. Рвота может быть на фоне приема антибиотиков опять же
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам признаки перенсенной бактериальной инфекции.
Печёночные трансаминазы повышены из-за приёма нескольких курсов антибиотика.
Сейчас рвота может быть как функциональное расстройство на фоне и после антибактериальной терапии, так как вся кишечная флора нарушена, так и началом кишечной инфекции.
Сейчас наблюдаем.
Начните приём пробиотика (любой- аципол, линекс, баксет и пр.) на 10 дней. Интервал между антибиотиком и пробиотиком не менее 2 часов.
На фоне антибиотка исключить цельное молоко.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Переживаю за паразитов каких-то или геппатиты, нужно ли что-то дополнительно проверить, чтобы это исключить ?
После выписки из больницы принимаем «Адриан пробио»
Почему рвоты не было 4 дня и ни с того ни с сего опять вырвало, это норма? Ничего нового не ел, ужинал в 21:00 вчера и все
Клиент
Ангелина Альбертовна, и у него антитела к микоплазмозу положительные класса M
Это значит что данная инфекция находится в острой фазе ? Из за этой инфекции может быть рвота ? Но принимаем антибиотик суммарно 6 дней
Педиатр
Это маловероятно.
Повышение из-за антибиотиков.
Сейчас дообследование не нужно
Повторите биохимию через 3 месяца, если трансаминазы не снизятся, тогда сделаете УЗИ брюшной полости.

Рвота может уходить и появляться снова, пока не восстановится ЖКТ после такого количества антибиотиков
Клиент
Ангелина Альбертовна, очень надеюсь, будем соблюдать диету, может вчера авокадо на ужин много съел, а это жирная пища, может стоит пока вообще все тяжелое и молочное ограничить.. у меня уже паника с этими болезнями. У мамы гиппатит С, но она занимается лечением и никогда контакта через кровь и прочее-не допускала
Педиатр
Да, авокадо могло спровоцировать рвоту.
Уберите из питания свежие фрукты и овощи.
Педиатр
Да, это острая фаза.
Но рвота с ней не связана.
От неё температура и кашель.
Антибиотик для лечения микоплазмы принимается 10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашими анализами !
Начну по порядку :
1)По биохимическому анализу крови :
-Повышение АСТ/АЛТ- печеночные показатели , они повышены , повышены они у вас по одной причине - прием антибиотиков . Аб достаточно не безобидные лекарства , поэтому после лечения свой небольшой след оставляют на время , но это мелочь , все нормализуется . Обычно после лечения , через 1-1,5 месяца данные показатели в норме , поэтому сдать в динамике через 3 недели , там уже они будут достаточно снижены или будут в норме .
-Альбумин , общий белок ,билирубин, глюкоза ,креатинин ,мочевина:без отклонений
-С- реактивный белок , повышен, но на фоне болезни , и после болезни он повшыен, так как кровь долго восстанавливается я уже писала выше до месяца , иногда даже больше !

2)По общему анализу крови :
-Гемоглобин незначительно повышен- что говорит только о том что есть небольшая гемоконцентрация ( сгущение крови )- ребёнок мало выпил жидкости перед анализом , или в целом пьет немного , увеличить водный режим .
Анемии нет . Так как гемоглобин не снижен , эритроциты , и эритроцитарные индексы в норме .
-лейкоциты , тромбоциты , соэ все в порядке нормы

3)Копрограмма :
Без отклонений . Воспалений ничего нет .

4)ПЦР анализ - отрицательный , ничего не выявлено , все хорошо

5)ИФА- цитомегаловирус и пневмония микоплазменная - антибиотикотерапия 10-14 дней показана .

6)Анализы мочи - нормально всё , изначально были кетоны , часто бывают при интоксикации организма на фоне болезни , сейчас все хорошо .

7)Энтеробиоз- не выявлено

8)по анализу крови который я так понимаю свежий , который внизу прикреплен- там сдвиг в бак сторону не большой был , ну вы и лечились антибиотиками я так понимаю , кровь еще не восстановилась .

9)по узи ничего критичного - изменения , которые в течение месяца придут в норму

Все анализы у вас сданы , теперь смотреть в динамите .
Рвота - скорее всего после антибиотикотерапии , так очень часто бывает , вся микробиота кишечника нарушена , восстанавливается долго , может быть и тошнота и рвота и боли в животе !

Сейчас ограничить -свежие овощи , фрукты , молочные
Соблюдать диету .
Пить больше воды 30-40 мл / кг
Я бы добавила энтеросгель на 3 дня или смекту , и прием Баксет беби на 14 дней , меньше принимать смысла нет , по 1 саше 1 раз в день .

По анализам ничего критичного нет !
Все нормализуется !
Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .
Будьте здоровы ?

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, как все подробно, вы меня успокоили! Спасибо вам огромное! Смекту сегодня дам, со среды даем «Адиарин пробио» это хороший препарат для нашего случая ?
Что делать если рвота будет частой ?
И как быть с антибиотиком, если рвота будет после приема и прочее, антибиотик же не будет успевать усваиваться
Педиатр
Да Адиарин - хороший препарат , он используется при жидком стуле , при рвоте обильной , поэтому в валом принимайте его , эффективный , плюс пробиотик, плюс сорбент - прекрасное сочетание .

Если рвота будет частой - если использовать данное лечение она не должна быть частой , в любом случае вам важно не допустить обезвоживание , а когда вы отпаивание электролитными растворами Адиарин/ или Регидрон , плюс водичку пьет , то обезвоживания не будет .
И нужно смотреть насколько частой
Конечно если больше 5-7 раз в день - я бы советовала вызывать скорую , они укол сделают .
Главное смотрите чтобы не было задержки мочеиспускания , сильной вялости - это красные влажки.
Если на фоне данных АБ будет постоянная рвота , нужно сменить АБ, так как вы правы усваиваться они не будут .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ! Пока тошнит его, но больше не рвало, не получается говорит. Но он ничего сегодня не ел еще. Вроде и активный, через пару минут вялый и так по кругу.
Антибиотик тоже наверное мало какой к нашему случаю применим, клацид еле нашли вообще, плюс возраст, плюс микоплазмоз
Педиатр
Да , это самый эффективный антибиотик в данном случае !
Главное что сейчас не рвет !
Наблюдайте за самочувствием и лечитесь как написала ?