Расшифровка анализов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет гемоглобина и железа у дочки, в норме ли ? Возраст 2 года и 1 месяц Внешне бледная, есть синяки под глазами. Сдали общий анализ крови , расшифруйте . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. А кушает она хорошо? Неплохо, но латентный железодефицит есть
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте
У девочки есть снижение эритроцитарных индексов ( MCV, MCH) , что может говорить что есть дефицит железа. Необходимо сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо и ОЖСС, чтобы доказать, что причина анемии - это дефицит железа.
Затем восполнять дефицит железа приемом препаратов железа ( мальтофер) по назначению педиатра . Так же питание продуктами богатыми железом .
преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами это норма у детей до 4-5 лет( физиологично).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижены эритроцитарные показатели, что может говорить о латентном железодефиците.
Для уточнения необходимо сдать биохимический анализ крови (ферритин, трансферрин, ОЖСС). Если недостаток железа подтвердится, то нужно будет начать терапию препаратами железа. Железодефицитная анемия часто возникает у детей во время роста.
В лейкоцитарной формуле наблюдается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что физиологично для данного возраста. Абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По анализу девочки:
- общее число лейкоцитов (WBC) на самом деле в норме (в лаборатории слишком узкие нормы, они для взрослых; для данного возраста верхняя граница - до 14,5); получается, что признаков воспаления нет;
- по эритроцитарному ростку есть вопросы, поскольку как бы явных признаков анемии нет, но сниженные показатели MCV и МСН говорят за железодефицит; нужно это подтверждать путем сдачи крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин и ОЖСС; и описанные вами жалобы похожи на железодефицитное состояние; поэтому дообследуйтесь. В случае подтверждения обратиться нужно будет к педиатру.
- уровень тромбоцитов (PLT) в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у дочери не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- в лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов - гранулоциты (GRA), лимфоциты (LYM), моноциты (MON)) нет патологии на самом деле, поскольку так и должно быть физиологически, чтобы лимфоциты были высокими в таком возрасте, а гранулоциты низкими; такая лейкоформула будет до 5-6 лет, а потом перестроится, и будет как у взрослого.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Необходимо сдать анализ крови на ферритин и в12.
Требуется дообследование у педиатра.