Консультация педиатра /

На что рвота (часть 2) — вопрос №1478960

Здравствуйте. Ребенок 2,7. Вчера в 13:00 съел суп борщ на говяжьем бульне ,через 3 часа его вырвало им,при этом перед рвотой жаловался на боль в животе, которая прошла после рвоты и в это время говорил, что хочет какать,но садился и не какал. Спустя еще 2 часа я дала ему хлебные палочки,сам попросил,он съел и через пол часа все повторилось,сначало жалобы на боль в животе,потом рвота и позывы на покакать. которые прошли сразу после рвоты. В этот день он так и не сходил в туалет. В этот день еду не предлагала,а только пил. Сегодня утром проснулся пил воду, предложила немного каши,съел,прошел час все хорошо,ни боли,ни рвоты,просит еще. Сходил в туалет,оформленый кал. Отнесла материал на общий анализ.
Вопрос: что это было? и что с этим делать? что проверить?
У меня есть подозрение,что бульон был жирноват,но водой разбавляла,да и всегда такой делаю.
Температуры нет.

Выше вопрос задавала 2 дня назад. Рвоты больше не было. Ребенок хорошо себя чувствует. Пришел результат анализа. Что такое дрожжевые грибы в кале. Какие дальнейшие действия? Опасны ли? И можно ли делать прививку через неделю? Оак и оам сдам за день до прививки.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дрожжевые грибы появляются при нарушении микрофлоры
Можно пропить курс пробиотика максилак бэби иди нормобакт 10 дне.й.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, то прививку делать можно.
Клиент
Анна, скажите,нашла у себя бак сет бэби. Срок до 10.23. ещё 2 месяца.
2 года он у меня пролежал. Он ещё нормальный? Или лучше купить свежее?

Педиатр, Врач УЗД
Можно его пропить, но если вдруг стул станет реже и плотнее то отменить, так как он может вызвать запор, но не всегда.
Клиент
Анна, можно ещё вопрос пожалуйста. У ребенка иногда бывает так. Сперва кал оформленный,а следом кашеобразный,но не жидкий. Это норма?
Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по данным анализа нет, воспалительных изменений нет, дрож.гриьы монут появиться после нарушения микрофлоры во время расстройства ЖКТ.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, пропить курс пребиотиков Бак-сет, Максилак, Линекс 10 дней.
Прививку можно будет ставить, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, по анализам и осмотру все хорошо
Клиент
Марина, скажите,нашла у себя бак сет бэби. Срок до 10.23. ещё 2 месяца.
Педиатр
Можно его, потому что в срок годности укладывается
Клиент
Марина, можно ещё вопрос пожалуйста. У ребенка иногда бывает так. Сперва кал оформленный,а следом кашеобразный,но не жидкий. Это норма?
Педиатр
Да, это нормально для детей, что в конце вводит не доконца оформленный кал
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала воспалительных изменений нет, небольшой рост кандиды может быть при кишечные расстройства.
Учитывая описанные жалобы( рвота, боли в животе) нужен осмотр гастроэнтеролога.
Клиент
Оксана, был один эпизод,который не повторился. Сразу надо идти к гастро или все таки понаблюдать еще? И как гастроэнтеролог обследует малышей? Гастроскопию делать? под наркозом?
Педиатр
Обследование нужно только при повторных эпизодах. При однократном эпизоде не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Дрожжевые грибы нарушение микрофлоры вследствие погрешностей в питании
Достаточно пропить Пробиотик - баксет/Максилак 10-14 дней
Клиент
Галина, скажите,нашла у себя бак сет бэби. Срок до 10.23. ещё 2 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую Пробифор- противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.