Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень скудный цикл — вопрос №2059964

Дд! На протяжении нескольких лет скудная менстуация, последние несколько месяцев вообще никакая, больше похоже на «мазню», если взять в общей сложности то хватило бы одной ежедневки на все время, и то не заполнилась бы. Длительность 2 дня. Мне 37, планирую беременность, эндометрий выше 6 не растет. Последние время наращиваем эстрожелем, этот цикл пропила фемостон, и цикл был еще хуже, больше похоже на грязные кровянистые выделения. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть нормальную менструацию? Или это дело к климаксу, что думать уже не знаю…

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Также, дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! До назначения фемостона и эстрожель Вам не назначали никакие гормональные обследования? Уровень Амг, лг, фсг и эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, нет, только тестостерон и прогестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг можете сдать даже на фоне фемостона. А вот лг, фсг и эстрадиол будут неинформативны при приеме фемостона и эстрожель.
Из возможных обследований- пайпель-биопсия эндометрия с определением сд-138 для исключения хронического эндометрита. Он может быть причиной оскуднения менструаций.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
У вас есть результаты обследования? Можете прикрепить за последние 3-6 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, к сожалению нет, сдавала больше года назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Менструации скудные за счёт тонкого эндометрия.
Рекомендую вам такое обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, макропролактин, ДГЭА, 17-ОНП, ГСПГ, кортизол крови, эстрадиол.
- цитология из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- Флороценоз из цервикального канала
- ИГХ с определением СД138 + рецептивность эндометрия. На предмет наличия хронического эндометрита.
Дальше тактику определить по результатам обследования.