Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон с 5-25 дмц — вопрос №2695420

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Недавно была у гинеколога с жалобами на нерегулярный и скудный цикл и отсутствие овуляции. На 20 день мц эндометрий 6,2. Гинеколог кроме дюфастона с 5-25 дмц не выписала ничего, сказав, что у меня недостаточность лютеиновой фазы. На мой вопрос какой гормон отвечает за рост эндометрия и в какую фазу он растет - врач ничего не ответила.
Если я правильно понимаю, то эндометрий растет в первую фазу и отвечает за него эстроген.
И тогда, конечно, будет логичным вопрос почему мне назначают гормон второй фазы, если он не вырабатывается из-за того, что хромает 1-я фаза ? Не правильнее ли наладить первую фазу, чтобы вторая пошла сама, потому что она напрямую связана с первой и хромает из-за неё.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия, тонзиллит, ГЭРБ, взвесь в желчном пузыре.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Доброе утро, дюфастон только вызовет начало ментруации на отмене, он не лечит, не устраняет причину данного состояния и при его приеме с начала цикла не будет овуляции, так как дюфастон ее блокирует.
Вам необходимо на 3-5 день цикла сдать гормоны( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17 он прогестерон, дга-С, пролактин, ТТГ, Т4, ГСПГ) + выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла и затем уже искать причину и подбирать терапию нацеленную на устроение причины, а не только симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алина! Спасибо! Гормоны сдавала, узи пока делала только на 20 дмц. Гормоны ТТГ , Т4 сдавала в прошлых циклах. Они в норме. В этом цикле сдавала позже на 25 дмц. Сейчас прикреплю результаты анализов.

Гинеколог
Какой у вас рост и вес
Клиент
158 рост и вес в последние несколько лет увеличился 62-63
Гинеколог
По УЗИ объем яичника почти 10 см3, что может являть признаком поликистоза яичников. Рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день цикла с фолликулометрией
Клиент
Я поняла, повторю узи, спасибо Вам за ответы! Только уже несколько циклов подряд у меня вместо привычной менструации 3-5 дней идет коричневая мазня, а потом 2-3 дня привычная м. Что считать началом цикла? Коричневые выделения ?
Гинеколог
началом цикла считаете начало обильных выделений.
Клиент
Поняла, благодарю!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы всё верно понимаете, Ангелина.
В первой фазе под действием роста доминантного фолликула происходит синтез эстрогенов, они отвечают за рост эндометрия в ширину, во вторую фазу прогестерон после овуляции секретирует и насыщает эндометрий железами, создает благоприятные условия для имплантации плодного яйца.
Необходимо разбираться почему у вас не растёт доминантный фолликул, это может быть при нарушении системы гипоталамо -гипофизарно- яичниковой оси.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Анна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, какие исследования помимо сдачи гормонов в первую и вторую фазы и УЗИ ОМТ необходимо провести. Может быть МРТ ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для начала вам нужно отследить рост фолликула, сделайте необходимо фолликулометрию.
Фолликулометрия- это измерение размера фолликула каждые 3 дня с 5-7 дня цикла вплоть до констатации его овуляции (разрыва) и формирования жёлтого тела . Это истинные признаки овуляции.
По результату уже будем определяться какие анализы сдавать.