Консультация терапевта /

После вируса — вопрос №2060018

здравствуйте!
сильно заболела 21 марта.
температура 39+
симптомы были плавающие: то кашель, то желтое из носа, то болело в груди.
бактериальной инфекции не было, сдавала анализы.

до сих пор не могу работать и нормально жить.

температура то нормальная, то 37-37,2
то морозит, то словно жар, слабость жуткая , чуть высунусь на улицу -
в носу снова свербит, в горле першит.
суставы, мышцы болят, ЖКТ обострился.
тревожность усилилась.

подскажите, пожалуйста, как мне быть?
надо ли еще сдать какие-то анализы или просто набраться терпения и ждать, что постепенно приду в норму.

на постоянной основе принимаю кардиомагнил и пегелированный интерферон (пегасис)

Возраст: 41

Хронические болезни: гипотериоз эссенциальная тромбоцитемия рефлюкс,гастрит, сибр

Терапевт
Добрый день !
Сдавали только ОАК , когда болели ?
Рекомендую сдать также биохимию крови , общий анализ мочи
Выполнить рентгенографию грудной клетки для исключения вялотекущей пневмонии
И сдать на дефицициты анализ : железо, ферретин, вит Д, вит группы В
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала оак+соэ и с-реактивный белок.
спасибо за ответ!
поняла на счёт анализов.

Терапевт
Пожалуйста !
Если успеете сдать до закрытия вопроса - прикрепляйте сюда, посмотрю
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! я сдала ОАК, СРБ и сделала рентген.
прикрепила.
результаты вроде нормальные, но состояние паршивое(

если у вас будет возможность, прокомментируйте, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Если сдавали общий анализ крови- прикрепите к вопросу фото бланка.
Если анализ крови спокойный, в таком случае вероятнее всего на данный момент у вас астено-невротический синдром после перенесенной инфекции.
К обследованию рекомендую сдать кровть на вит д, ттг.
Обязательно соблюдение режима труда и отдыха, обильное питьё, полноценное питание, больше свежего воздуха, физическая активность в течение дня по мере возможности, минимизация стрессов.
При высоком уровне тревожности посетите психотерапевта или невролога, вам выпишут противотревожный препарат на курсовой прием.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
анализ от 27 марта, когда было острое состояние.
прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте.
По рентгенограмме легких всё хорошо.
От 19.04 признаков воспалительного процесса нет по результатам анализов крови.
Есть признаки анемии легкой степени и признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту. При уровне ферритина ниже 30 нг/мл рекомендую приём феррум лек по 1 т - 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина крови. Если гемоглобин будет в норме, а ферритин низкий- продолжите прием феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес с последующим контролем уровня ферритина. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Если по результатам анализов будут дефициты вит в12 и/или фолиевой кислоты- их тоже нужно будет восполнить.
В остальном рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас за ответ!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего астено-вегетативный синдром и температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции. Может сохраняться около 1-2месяцев. Рекомендую прием Милдронат 500мг 2р/сут утром и в обед-1мес, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, большое вам спасибо за ответ и рекомендации!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы если сдавали, прикрепите пожалуйста. Нужно смотреть оак, срб, посевы из горла, рентген грудной клетки.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! спасибо за ответ!
кровь завтра сдам в инвитро повторно.
посев стоит 2550р, это не реально.
записалась на рентген платно, спрашивают в каких проекциях.
уточните, пожалуйста.
надеюсь,что в одной,потому что в двух намного дороже(
Пульмонолог, Терапевт
Достаточно обзорного снимка.
Действительно посев очень дорого, а бесплатно не могут назначить?
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы прикрепила , они от 27 марта,
когда еще было острое состояние.
Клиент
Ольга Алексеевна, обзорный снимок.. это одна проекция? меня пытала администратор, а я не знала,что ответить.

что вы, кто мне что назначит, в поликлинику не то что попасть, даже дозвониться невозможно. всё только платно.
даже когда участковая приходила , я инвитро на дом вызывала, об анализах не было и речи бесплатных.
Клиент
Ольга Алексеевна, а посев называется бак посев?
на всякий случай уточняю
Пульмонолог, Терапевт
Да. Обзорный это одна прямая проекция. Когда стоишь лицом к аппарату.
У вас там и платные центры слабые, у нас администраторы обучаются и такие нюансы знают отлично.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!! теперь понятно, поеду -сделаю.
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, ферритин, витамин Д, желательно сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса и дефицитных состояний. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постинфекционный астенический синдром. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, благодарю вас за ответ и за рекомендации !!