Консультация педиатра /

Ребенку 1.7 беспокоят желтые пятки и ручки. — вопрос №2060286

Добрый день, у ребенка обнаружили желтые пятки и ручки.
Цитрусовое не кушает, морковь, помидоры и перец тоже мы не едим.
Сдали общий анализ крови и сделали узи брюшной полости.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации и железодефицита. Ребёнок кушает мясо, рыбу, печень, яйца? По какой причине не кушаете морковь, помидоры, перец? Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Каротин-содержащие продукты тоже нужны в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, он кушает в пределах разумного, уже обращались и все пишут, что желтизна у нас из-за большего количества витамина А.
Вот и написала, что ребенок мало кушает, цитрусовое и красное.
Ребенок воду мало пьет с самого рождения, даем предлагаем, но пьет когда ему хочется.
В рационе у ребенка, курица, индейка, мясо, рыба ,
Супы.
Что скажите по узи больной полости?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по УЗИ есть спленомегалия, увеличение не критичное. Это орган иммунной системы с возрастом будет уменьшаться.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать биохимический анализ крови
( АЛТ,АСТ - печеночные ферменты, так как увеличены печень/селезенка, ферритин, ОЖСС, билирубин + фракции билирубина).
При повышенном уровне неконъюгированного билирубина, можно провести обследование на синдром Жильбера)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, печень у нас тоже увеличена ?
Узист сказала только про селезенку
Педиатр
Нет, все верно, только селезенка, прошу прощения.
Но в плане обследования все равно необходим биохимический анализ крови с определением уровня билирубина и его фракций).

Клиент
Галина Николаевна, я вас поняла)
Нас осматривал педиатр, сказала, что на синдром жильбера не похоже)
Из-за чего еще может быть такая желтизна у ребенка?
На животе, глаза , у нас все хорошо)
Только на ладонях и на пяточках у нас желтизна
Не могли бы переболеть какой нибудь инфекционной болезнью?
Уже не знаю что думать
Ребенка жалко и страшно за него очень
Педиатр
Возможные причины:
Каротиновая желтуха - съели много таких продуктов как морковь, тыква, цитрусовые, абрикосы, хурма, помидоры

Синдром Жильбера - один из симптомов которого желтый цвет стоп и ладоней у ребенка ( в основном проявляется в подростковом возрасте, но бывают и в более младшем)

Так же могут быть признаками вирусного гепатита; болезней желчного пузыря; воспаления или закупорки желчных протоков; нарушения функций печени.

Еще может быть при анемии ( Причина может быть в железодефицитной анемии или пониженном уровне гемоглобина) -часто встречается у детей из-за однообразного питания, когда не поступает достаточное количество железа, витаминов C и B12, активного роста, и тд

Поэтому необходимо сдать биохимический анализ крови:
АЛТ,АСТ - посмотреть работу печеночных ферментов
Ферритин, ОЖСС - исключить анемию
Обязательно билирубин и его фракции и тд по анализу!
Клиент
Галина Николаевна, получается узи брюшной полости нам ничего не дал?
Мы так надеялись на него.
Педиатр
Спленомегалия может указывать на дефицит железа, вирусную инфекцию ( цитомегаловирус, Эпштейн-Барр), необходимо дообследование для уточнения диагноза
Клиент
Галина Николаевна, что вы имеете под словами, однообразного питания?
К сожалению у меня железо и гемоглобин всегда низкий, во время беременности, железо и гемоглобин падал и мы с врачом все мне подняли
А по анализам у сына, гемоглобин же в норме?
Клиент
Галина Николаевна, я вас поняла)
Нам узи делали в 1 месяц там тоже было написано, признаки спеломегалии
Я могу прикрепить то узи
Сможете посмотреть?
Клиент
Галина Николаевна, я прикрепила там узи)
Педиатр
имеется ввиду из-за недостаточного поступления железа.
Да, гемоглобин в норме, но есть и латентный дефицит дефицит железа при нормальном уровне гемоглобина, и его покажет только уровень ферритина и ожсс ( тем более увеличена селезенка по УЗИ, что уже направляет на дообследование), при появлении желтушности кожных покровов необходимо смотреть уровень билирубина и его фракций.
Если у вас во время беременности была анемия, то и у ребенка риск анемии. Я не настаиваю на данном диагнозе, необходимо выяснение причины
Клиент
Галина Николаевна, я вас поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

По узи брюшной полости ничего критичного нет.

В целом такое локальное пожелтение, если склеры не желтке, может быть вариантом нормы.

Из дообследований нужно смотреть биохимический анализ крови — алт, аст, билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза.
Если все будет нормально по показателям, то ничего больше делать не требуется.