Почему желтые стопы и ладони
Здравствуйте. Ребёнку 1.5 года, с февраля заметила, что немного пожелтели стопы и ладони, сейчас ещё и крылья носа, можнт и раньше , не замечала. До этого давала все, к педиатру сходили, она выписала направление на анализы, сказала, если там все ок, то можнт быть от еды, в общем самим по референсам посмотреть, все ли нормально. Анализы сдали, по референсам нормально, но у меня все равно нет понимания, что это, а главное, можно ли ставить прививки при таком состоянии. Ещё до похода к педиатру старалась не кормить жёлтыми и красными продуктами, неделю придерживались, изменений не было особо. Сейчас не даю морковь, но в детском питании в баночках пюре все равно иногда проскакивает. И насколько оправдано сейчас сажать ребёнка на диету, если самый сезон фруктов и овощей, витамины все-такт. Фото прикрепляю в сравнении с моей рукой, чтобы более наглядно показать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По биохимическому анализу крови отклонений нет, анализ вариант нормы по возрасту ребенка.
Скажите пожалуйста, что в рационе ребенка из овощей и фруктов присутствует?
Желтизна кожных покровов может быть при каротиновой желтухе, это не опасно, прививаться можно
Алина Александровна, сын любит помидоры, огурцы, яблоки, ягоды, кабачок, цветную капусту, болгарский перец. Зимой часто ел хурму. Тыкву и морковь тоже любит, но пока ее ограничиваю. Ранее пыталась ограничить все с каротином на неделю, желтизна не уменьшилась.
За неделю не уменьшится, обычно требуется 3-4 недели, помидоры, перец, хурма, тыква, морковь, ягоды - это все может давать окрас кожи. Но для ребенка это не опасно
Принятый ответ
Добрый день
По представленным анализам биохимии крови отклонений не выявляются, как правило такой анализ крови являются вариантом нормы
Да, действительно могут быть окрашивания кожных Покровов при употреблении продуктов богатых каротином.
Какой стул у ребёнка? УЗИ органов брюшной полости не делали?
Помимо желтизны больше ничего не беспокоит?
Виктория Витальевна, стул кашеобрвзный, 1-2 раза в день. Узи брюшной полости не делали.
Витамины никакие не получает ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото угрожающие желтизны не видно, индивидуальные особенности вполне могут быть. Печеночные ферменты у ребёнка в норме, тактика с исключением моркови, тыквы и т.д. правильная, т.к. они вполне могут окрашивать кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте,по биохимическому анализу отклонений нет, подскажите много ли ребенок ест,моркови,помидор,тыквы?они тоже могут давать желтизну.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по анализам значимых отклонений не , то По описанию можно предположить , что это может быть каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .
Алина Тиграновна, подскажите, вы говорите, значимых отклонений нет, а незначимые это какие? Все же что-то вас смутило?
Нет, не переживайте
Имелось ввиду -значимых отклонений, чтобы заподозрить патологическую желтуху
Здравствуйте. Ограничивать каротин-содержащие продукты не рекомендовал бы. Не надо их убирать из рациона, и морковь и тыква и другие каротин содержащие продукты кушать надо, это биогенетический предшественник витамина А, нужен для работы печени, синтеза родопсина - это зрительный пурпур, гормона роста - так и называют его - витамин роста, и много других биологических функций, для того чтобы каротиноиды всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло, желток, сливки, сыр, желток и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, жиров в рационе и физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, не делали узи ОбП
если есть возможность сделайте.
Здравствуйте! Чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой, мне необходимо задать ряд вопросов.
Подскажите, а был ли период, когда ребенок , действительно, ел большое количество красных/ желтых фруктов / овощей? Склеры светлые?
Екатерина Викторовна, склеры светлые , зимой ел хурму 2 р в неделю, и тыкву. И ещё баночное пюре, судя по цвету там много моркови. Ну и так, особо не ограничиваем его, любит помидоры, болг перец
Поняла Вас. Если склеры светлые ( важный диагностический критерий), можно предположить каротиновую желтуху. Состояние доброкачественное, специального лечения не требует.
Каротин - главный пищевой источник витамина А, при попадании с пищей (морковь, тыква, апельсины, помидоры, свекла) в организм в клетках слизистой тонкой кишки он превращается в сам витамин А. Небольшая часть каротина ( 10%) всасывается в неизмененном виде. Из крови часть каротина выделяется во внешнюю среду через кишечник и кожу. Если каротина В ИЗБЫТКЕ он окрашивает кожу в желтый цвет, причем активно в той зоне, где много потовых желез ( ладони, стопы, лицо). И он абсолютно безвреден!
Также важный факт - всасывание каротина значительно увеличивается при употреблении пюрированной гомогенизированной пищи.
Желтый цвет может сохраняться несколько месяцев, даже после окончания употребления желтых продуктов.
Учитывая связь с диетой, обычно рекомендуется ее изменить, исключить вышеперечисленные продукты на время, чтобы желтизна прошла.
Здравствуйте, по анализу крови патологических изменений нет. По фото и описанным жалобам это каротиновая желтуха-не опасное состояние, появляется из-за продуктов в рационе с высоким содержанием каротина( красные, жёлтые, оранжевые). Не стоит ограничивать ребёнка в питании, давайте то, что он хочет. Это НЕ опасно. И никак не влияет на организм в целом. Здоровья вашему малышу!