Консультация детского невролога /

Вероятность аутизма? — вопрос №2060564

Добрый вечер. Не сочтите за сумасшедшую маму, но встал вопрос вероятности аутизма. Сыну ровно полтора года. Зрительный контакт есть долгий, на имя отзывается, но если чем то увлечен, то не сразу.Обращенную речь понимает, дай положи И так далее. Указательный есть. Из слов: баба, ба (машина), аба (собака), телевизор (вдруг сказал четко, но один раз), аень (олень), дай, иди (не четко), нет машет головой, редко, но и говорит, да, мама сказал один раз, грузовик (грр звук), мяу, ись (горячо), кабан - ба, кран - (крр звук), ля, та, И так далее и все слова старается повторять, смотрит на артикуляцию. Иногда болтает на своем непонятном) Знает и показывает полицейскую машину, бульдозер, кран, экскаватор, грузовик, скорую помощь, знает красный цвет, иногда путает но показывает, синий, зеленый, желтый. С другими детьми почти не контактирует,сторонится, со взрослыми избранно. Если нравится человек то старается завладеть им вниманием. С виду нормотипичный ребенок. Но, машет руками крылышки, ложится на пол и катает машинки, любит под тяжелой подушкой лежать, залезать в узкие пространства, или домик под одеялом, прыгать, очень гиперактивный, вообще почти не сидит. Мне сказали это все стимы. Начал кусаться, щипаться, дергать себя за волосы иногда. Спит иногда спокойно всю ночь, иногда просыпается если не находит меня. Раньше был раздельный сон, до того как полезли сразу 4 премаляра. Теперь никак обратно в кроватку не отселю. Часто капризный. Есть вероятность аутизма у нас и тревожные звонки или такое поведение соответствуют и нормотипичным детям? У невролога были планово не помню в год или раньше - все ок говорили.

Возраст: 37

Детский невролог
Добрый вечер. Скажите пожалуйста кто Вам сказал, что есть предпосылки к аутизму?
По развитию ребёнка всё не плохо, он очень хорошо развит в плане речи , не все дети знают столько слов в таком возрасте.
Что касаемо игры -куда-то залезать, строить домики и пр. это не сиереотипии. Дети в таком возрасте многое начинают изучать, им интересно что-то строить, доставать, залезать куда-то. Игрушки могут интересовать гораздо меньше, чем было раньше.
На счёт поведения, есть такое понятие, что кризис трёх лет может проявляться далеко не ровно в три года, а иногда раньше. У некоторых детей ближе к двум годам, у кого-то наоборот чуть позже ближе к четырем.
На этом фоне могут быть реакции отрицания, негативизма, ребёнок может чему-то противиться, хотя раньше очень легко шёл на контакт.
Рост постоянных зубов может нарушать сон, потому что как правило болезненные моменты приходятся на ночное время-это связано с вегетативной нервной системой (в частности с блуждающим нервом).
А так ребёнок как относится к окружающим? С другими детьми играет? Громких звуков не боится?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, про стимы сказали, крылышки, лежа на полу лицом смотреть катать машинки - зрительный стим. С детьми не контактирует близко. Кому то улыбается, кому то хмурится, но к себе не подпускает близко. Не играет. Чаще с детских площадок поиграет и уходит, любит рассматривать машины, автобусы. Со взрослыми иначе, если человек нравится играет и все обаяние проявляет, чтобы завладеть вниманием этого человека. Громких звуков вроде нет, удивляется. Но шум фена и шуруповертом сверлили железо противный звук испугался заплакал.

Детский невролог
Отправьте пожалуйста видео Как ребёнок себя ведёт дома, играет в Яндекс диск. Ссылку прикрепите в ответ.
По описанию ничего страшного не вижу. Также что касаемо аутизма, то в таком возрасте его не ставят. Больше похоже как возрастные особенности поведения. До трёх лет детям свойственно играть одним, самим по себе. Они ещё очень привязаны к родителям, но больше к маме. Звуки, которые неожиданные, непонятные в таком возрасте действительно могут пугать. Потому что они резкие, ребёнок мог до этого никогда их не слышать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, только что прошла, результаты - низкий риск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, я по вашему описанию тоже ничего критичного не вижу, побольше развивашек и поменьше экранного времени.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Юлия, ни о каком аутизме речи нет! Когда ребёнок машет крылышками его ведь можно отвлечь верно? При аутизме крылышки это навязчивые движение, от которого невозможно т отвлечь, также отвлечь сильно, так как ребёнок в своём мирке. Тебе хочется отметить, что все дети в 8-12 мес начинают кидать предметы и смотрят за ними с высоты, с 1,2 начинают примерно крутиться или ветки головой по типу нет нет, делают однотипные движения, и это все нормальный этап развития. Сейчас ребёнок ещё не овладел ПО возрасту ( это нормально ) сюжетной игрой, поэтому и игры выстроить, продолжить, он не умеет ещё и пользоваться игрушками верно по назначению. Все что есть у вас это нормально для вашего возраста, а у детей с аутизмом это все остаётся и в 3,4 года. У вас по описанию очень хорошо развитый ребёнок, ни о каком аутизме речи нет!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не знаю сюжетная или нет, кормит игрушки когда сам ест, попить дает. Но на имя откликается редко. Даже когда не увлечен чем то, или возможно мне кажется, что не увлечен. Или вопрос что в принципе откликается и это уже норма? Я не паникую, просто хочу узнать больше информации.
Невролог, Детский невролог
Это нормально если хотя бы иногда откликается, чаще дети откликаются если помимо имени есть какая то инструкция про типу Гоша пойдём одеваться, Гоша идём пускать мыльные пузыри. Родители часто зовут детей, но сами не замечают, что когда нас зовут муж или жена, что мы особо не бежим сломя голову к супругу, и тоже далеко не всегда что то отвечаем, а просто слушаем что дальше скажут)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Признаков аутизма у малыша нет.
То, что Вы описываете указывает на повышенную эмоциональную возбудимость, что характерно для малышей в таком возрасте.