Здравствуйте , это ХОБЛ?
Заключение ЖЕЛ 2.43 мл 77 % ОФВ-1 1.92 мл 75 % Инд.Тиффно 79 % МВЛ мл % ПОС 4.68 мл 79 % Гипоксемии не выявлено (SPO2 - 99-98%).
Здравствуйте. По спирометрии у вас ХОБЛ не подтверждается. Индекс Тифно должен быть менее 70%. Так же нужно смотреть тест с бронхолитиком.
Екатерина Сергеевна, Ципрофлоксацин, Астмасол нео, ипратропиум -аэро, бекламетазон , эти аэрозоли помогут от хрипов?
Екатерина Сергеевна, а если нет мокроты , нужно пшикать аэро?
Здравствуйте! Снижена жизненная ёмкость лёгких при нормальной пробе тиффно. Это не ХОБЛ. Но нужно повторить фвд с бронхолитиком, потому что изменения есть и жалобы видимо тоже.
Ольга Алексеевна, Проба с сальбутамолом парадоксальная. (-6 %, -100 мл) 10.08.2023 Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков Протокол Заключение: ЖЕЛ 2.14 мл 66 % ОФВ-1 1.68 мл 64 % Инд Тиффано 78% МВЛ мл 46 ПОС 3.52 мл 58 %.
Ольга Алексеевна, 23.08.2023 Исследование неспровоцированных дыхательных объелмови потоков.
Доза
Протокол -
Заключение. ЖЕЛ 2.54 мл 81%
ОФВ-1 1.52 мл 63%
Инд. Тиффно 64.0%
Мвл мл %
ПОС 3.76 мл 59%
Ольга Алексеевна, делал КТ 2023 г , но врачи не хотят см диск , сделал у них ренген у них снимок , в августе сдавал 2023 году , мокроты нет , хрипы при выдохе ,кашель сухой , отдышка при ходьбе, вес 116 , рост 170.
Ольга Алексеевна, Вентральная грыжа , от кашля , может ли быть от нее это ?
Ольга Алексеевна, болел пневмонией в 2020 г , не курю бросил давно , бывает нос не дышит , возраст 56 лет
Одышка от грыжи? Если только она гигантская.
Раз и проба пародоксальная. То у вас хронический бронхит. Если одышка беспокоит, то возможно назначение ингаляторов
Ольга Алексеевна, грыжа большая ее видно выпирает , чуть выше пупка
Тогда возможно. Она давит на диафрагму - раздражает и рефлекторно тяжелее дышать
Ольга Алексеевна, подскажите можно пропить бронхомунал?
Ольга Алексеевна, подскажите можно пропить бронхомунал? Витамин ДЗ 2000 МЕ + К2 60 таб?
Да, можно. Вообще вит Д 2000 нужно пить постоянно, даже летом витамина Д недостаточно в нашей стране.
Ольга Алексеевна, подскажите лазерная терапия убирает хрипы?
Нет.
Ольга Алексеевна, галотерапия и кислородный коктейль поможет убрать хрипы?
Ольга Алексеевна, Ципрофлоксацин, Астмасол нео, ипратропиум -аэро, бекламетазон , эти аэрозоли помогут от хрипов?
Добрый день.
Индекс Тифно в нормальных значениях. Это не хроническая обструктивная болезнь лёгких.
Рекомендую пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, Проба с сальбутамолом парадоксальная. (-6 %, -100 мл) 10.08.2023 Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков Протокол Заключение: ЖЕЛ 2.14 мл 66 % ОФВ-1 1.68 мл 64 % Инд Тиффано 78% МВЛ мл 46 ПОС 3.52 мл 58 %.
Екатерина Алексеевна, 23.08.2023 Исследование неспровоцированных дыхательных объелмови потоков.
Доза
Протокол -
Заключение. ЖЕЛ 2.54 мл 81%
ОФВ-1 1.52 мл 63%
Инд. Тиффно 64.0%
Мвл мл %
ПОС 3.76 мл 59%
Екатерина Алексеевна, делал КТ 2023 г , но врачи не хотят см диск , сделал у них ренген у них снимок , в августе сдавал 2023 году , мокроты нет , хрипы при выдохе ,кашель сухой , отдышка при ходьбе, вес 116 , рост 170.
Екатерина Алексеевна, Вентральная грыжа ,от кашля может ли быть от нее?
Какой возраст?
Стаж курения?
На Спирометрии от 23.08 видно обструктивные нарушения.
Ветнальная грыжа, могла образоваться из-за кашля, так как повышается внутрибрюшное давление во время кашлевых толчков.
Екатерина Алексеевна, не курю давно бросил , болел пневмонией 2020 гду
Екатерина Алексеевна, 56 лет
Екатерина Алексеевна, ещё нос бывает не дышит
Хроническая обструктивная болезнь лёгких заболевание не молодого возраста. Учитывается анамнез ( курение, как длительно, профессиональные вредности). Жалобы на кашель (каждый день или временами, в дневное время), выделение мокроты ( обычно по утрам ) и одышку.
И изменения на Спирометрии , индекс Тифно должен быть менее 70 %.
Екатерина Алексеевна, мокроты нет , ее и не было
Екатерина Алексеевна, сухой кашель (мокроты нет , бефрадуалом дышал ещё больше кашель , и просто физ раствором тоже , больше небулайзером не дышу от него только больше кашель , в селекозном процедуры летом хорошо помогли, метуцинвел , Ципрофлоксацин, ипратропиум аэро, бекламетазон, галотерапия, коктейль ,общая магнитотерапия, аэровоздействие, лечебная физкультура , кашель больше к ночи сухой без мокроты ,хрипы при выдохе
Можно поискать другие кашля . Например, гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь. Нужно сделать ФГДС , получить консультацию у гастроэнтеролога. Заброс содержимого из желудка может раздражать кашлевые рецепторы вызывая кашель. Или постназальный затек, когда злись с носа спускается по задней стенки глотки также вызывает раздражение рецепторов и кашель. Возможно прием препаратов от давления, некоторые из них вызывают кашель ( ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента)
Екатерина Алексеевна, насморка нет ,нос сухой , то дышит то не дышит
Екатерина Алексеевна, подскажите можно пропить бронхомунал? Витамин ДЗ 2000 МЕ + К2 60 таб?
Да можно пропить, по схеме 10 дней в месяц, в течение трёх месяцев.
И витамин D+К2, можно на постоянной основе.
Екатерина Алексеевна, подскажите лазерная терапия убирает хрипы?
Екатерина Алексеевна, Ципрофлоксацин, Астмасол нео, ипратропиум -аэро, бекламетазон , эти аэрозоли помогут от хрипов?
От хрипов лучше дозированный ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Если вы уже купили, тогда можно и ваши: Беклометазон 250 мкг 2 вдоха 2 р в день, Ипратропиум или Беродуал 2 вдоха 3 р в день.
Екатерина Сергеевна, назначили лазерную терапию легких , массаж , кислородный коктейль, мфк , галотерапия , как думаете эффект будет ?
Екатерина Сергеевна, 10 дней процелуры
Физиотерапия тоже должна помочь.
Екатерина Сергеевна, в этот раз ингаляции с аэрозолем не назначили
Екатерина Сергеевна, один раз пробывал Спиолто Респимат не помог.
Помогает при ХОБЛ. Значит у вас не исключена Астма. Начните ингалятор, что написала выше или схему Беклометазон+ Ипратерол.
Екатерина Сергеевна, одышка от грыжи , чуть выше пупка видно выперает
Грыжа тоже конечно влияет. Хирург операцию не рекомендует?
Екатерина Сергеевна, сейчас в ГБУ Лечебно-реабилитационный центр , на процедуры четвертый день будет как езжу , здесь только процедуры проходят
Значит по завершению лечения, обратитесь к хирургу.
Екатерина Сергеевна, а если нет мокроты , нужно пшикать аэрозолями ?
Аэрозоли помогают от одышки, не от мокроты.
Екатерина Сергеевна, может ли быть от грыжи хрипы?
Нет.
Екатерина Сергеевна, от чего могут быть хрипы ? Если нет макроты.Это могут быть как вирусы, так и бактерии и даже грибки?
Екатерина Сергеевна, Это могут быть как вирусы, так и бактерии и даже грибки? Подскажите бронхомунал может помочь?
Бронхомунал + ингаляции, физио.лечение могут помочь.
Хрипы в легких - это бронхит или астма.
Екатерина Сергеевна, хрипы при выдохе
Екатерина Сергеевна, при ХОБЛ 1 стадии могут быть хрипы при выдохе ?
Могут быть.
Екатерина Сергеевна, подскажите чем опасен цефтриаксон если колоть?