Доза Облучения ч2

Добрый Вечер Сегодня задал вопрос но как то быстро закрыл его - потом прочитал про дозу в 50 мзв в год и вот - снова я )) Сделал КТ органов брюшной с контрастом 2 месяца назад - доза 72,36 мзв , никаких опечаток . В сети написано что это вообще чуть не смертельно . Последние пару недель кашель , можно ли делать КТ ? Или и так уже на 10 лет получил облучение ? Спасибо

нет
40 лет

Здравствуйте, согласно рекомендациям ВОЗ максимально допустимая доза лучевой нагрузки на организм человека не должна превышать 150 мЗв в год.
В литературе ещё нигде не описаны случаи, когда у человека развивалась бы онкология из-за облучения при медицинских обследованиях.
Если ваш врач назначает КТ лёгких, то можете его проходить, на здоровье это никак не скажется.

Андрей Валерьевич,
вот ) я вам и писал )
снова добрый вечер

Андрей Валерьевич,
я знаю что нельзя читать интернет - но не удержался - извините

Можно делать по назначению врача.

Александр,
ок - спасибо
крайний вопрос можно
а про 50 в год иначе все плохо будет ? что то можете сказть

Принятый ответ

Не будет. Успокойтесь.)

Александр,
Ура
ну спасибо
закрыт

Александр,