Консультация невролога /

Сильный истерики на фоне абсансной эпилепсии. — вопрос №2061163

Здравствуйте, ребёнку 2 года, поставили диагноз абсансную эпилепсию. До этого другой врач выписывал Конвулекс. Через два месяца повторился приступ, ребёнок замирает смотрит в одну точку, текут слюни и начинает падать,так 20-30 секунд. Началось ещё до года, но тогда не смогли выявить в чём причина, пока ребёнок не стал ходить и спокойно уснуть на ВЭЭГ. Врач посоветовал нам перейти на Кепру. И пройти анализы. Не хватка желала и NSE слишком привышен. Через месяц приёма Кепра повторился пристут, два раза подряд . Врач посоветовал продолжать и не стал увеличивать дозу тк ребёнок был сонный немного. Прошло ещё пол месяца и начался АД! Нарушился режим сна, поздно ложиться, рано встаёт. И самое ужасное, уже около двух недель ужасные истерики, ребёнок орёт, крутится, не подпускает к себе, вытягивает руки ноги, и так может продолжаться около часа, становится очень страшно. Выписали нам лекарство для железа и NSE. Сидерал капсулы и Лизин Моналоурин капсулы. Ребёнок не может их пить, даже если раскрываешь капсулу и высыпаешь порошок. Попробовала я почему она так реагирует и два дня горечь, тошнота, не принемает больше. Даю Мульти таб пока. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации, совсем уже не понимаю. Рекомендовано сделать МРТ по эпипротоколу, но у нас никто не берётся делать малышам, а если и берутся то обычное МРТ головного мозга. Посоветуйте пожалуйста что делать???

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, согласна что нужно сделать МРТ(в таком возрасте под наркозом) и контроль ээг а от них уже отталкиваться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ ( под наркозом), повторить ээг видеомониторинг сна 6-8 часов
И с результатами обратиться на консультацию в федеральные центры
Так же ваши доктора с результатами ваших обследований, могут провести телеконсультацию с федеральными центрами
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таком возрасте МРТ рекомендуется делать под наркозом и желательно выполнить более длительно ЭЭГ, попробуйте запросить телемедицинскую консультацию, например, в научном центре неврологии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Для детей есть препараты железа в виде сиропа, тот же "Мальтофер" - приятный на вкус, не дает горечи и тошноты. Для лечения анемии назначается по 5 мл в сутки у детей от 1 года до 12 лет, в других возрастах дозировки иные.
NSE повышен в связи с приступами эпилепсии, к анемии отношения не имеет, медикаментозно этот показатель откорректировать не получится, да и у NSE другая задача - показатель того, что клетки головного мозга страдают.
По поводу МРТ - детям процедура выполняется под наркозом, иначе никак не получится. Если у Вас в городе нет такого варианта, то другие варианты не подойдут, к сожалению.
С целью улучшения сна и успокоения нервной системы обсудите с врачом применение препарата "Дормикинд".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо найти кто сделает МРТ головного мозга, возможно в другой области/городе. Деткам в таком возрасте делают МРТ только под наркозом,,то ребенок был неподвижен во время процедуры.
Из препаратов железа,для детей назначаются в основном жидкие формы,можно принимать Мальтофер 20 кап 2 раза в день или Тотема(хороший даёт результат) из расчета 5–7 мг/кг/сут в 2–4 приема, предварительно растворить в яблочном соке- месяц.
Для успокоения нервной системы - Магне В6 по 1/2 амп 2 р в день,растворить в 1/4 стакана - месяц.