Консультация детского невролога /

Что делать при истерики при эпилепсии? — вопрос №2061197

Здравствуйте, ребёнку 2 года, поставили диагноз абсансную эпилепсию. До этого другой врач выписывал Конвулекс. Через два месяца повторился приступ, ребёнок замирает смотрит в одну точку, текут слюни и начинает падать,так 20-30 секунд. Началось ещё до года, но тогда не смогли выявить в чём причина, пока ребёнок не стал ходить и спокойно уснуть на ВЭЭГ. Врач посоветовал нам перейти на Кепру. И пройти анализы. Не хватка желала и NSE слишком привышен. Через месяц приёма Кепра повторился пристут, два раза подряд . Врач посоветовал продолжать и не стал увеличивать дозу тк ребёнок был сонный немного. Прошло ещё пол месяца и начался АД! Нарушился режим сна, поздно ложиться, рано встаёт. И самое ужасное, уже около двух недель ужасные истерики, ребёнок орёт, крутится, не подпускает к себе, вытягивает руки ноги, и так может продолжаться около часа, становится очень страшно. Выписали нам лекарство для железа и NSE. Сидерал капсулы и Лизин Моналоурин капсулы. Ребёнок не может их пить, даже если раскрываешь капсулу и высыпаешь порошок. Попробовала я почему она так реагирует и два дня горечь, тошнота, не принемает больше. Даю Мульти таб пока. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации, совсем уже не понимаю. Рекомендовано сделать МРТ по эпипротоколу, но у нас никто не берётся делать малышам, а если и берутся то обычное МРТ головного мозга. Посоветуйте пожалуйста что делать???

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, не знаю видите ли вы ответ(ответа от вас не было) по возможности вам нужно сделать мои и контроль ээг а от них уже отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, повторный ээг у нас через месяц.
МРТ не берутся делать, от 3 лет. Есть возможность сделать только обычное МРТ головного мозга без эпипротокола

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае модно сделать обычное мрт гм.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делайте МРТ головного мозга в обычном режиме. При повышенной возбудимости сейчас можно подключить-эдас-30 по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
На подбор противосудорожной терапии порой уходит несколько месяцев. Если терапия недостаточно эффективна при приеме одного препарата, то одномоментно назначаются 2 препарата
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, покажет ли обычное МРТ повреждение головного мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть кисты, аномалии развития головного мозга, то покажет
Невролог, Детский невролог
Добрый день, стоит сделать МРТ хотя бы обычное, а общий анализ крови приложить можете, или напишите какой у вас гемоглобин? Просто ферритин снижен, но не до такого уровня, чтоб сейчас его восстанавливать, особенно при нормальном уровне гемоглобина и количества эритроцитов. Что касаемо истерик, пробовали уже что - то пропивать? Скажите ребенок обращенную речь понимает? отзывается на имя?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гемоглабин не помню точно сколько, но точно знаю что был хороший показатель, педиатор проверял. Отзывается на имя, но толком не разговаривает. Пытается только. Глицин даю и отменила кепру сироп
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас в таком случае и никакой необходимости в препаратах железа нет, скажите получается из противосудорожных что ребёнок и получает и сколько ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, начала давать конвулекс по 3 мл, 2 р в день. На фоне кеппра начались ещё и судороги, очень страшно было наблюдать истерику ребёнка, вытягивала ножки , руками била по языку, начала разминать и поглаживать тело стало легче, минут 20 просто молча лежала сонная. Судороги случились во время сна