Требуется ли операция?
Добрый день. У мужа уже давно (несколько лет)большая разница при измерении давления на левой и правой рук, боль в левой руке. Наконец прошел УЗИ артерий верхних конечностей. В итоге Справа: атеросклероз правой подключичной артерии. Кровоток пот подключичной, плечевой, локтевой и лучевой артериям магистрального типа. АДсист=110мм.от.ст. Слева: Геподинамически-значимый стеноз проксимальной трети левой подключичной артерии. Кровоток по подключичной, плечевой, локтевой и лучевой артериям постстенотический.АДсист.= 60мм.рт.ст. В заключении: Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Полный стил-синдром слева. Наши действия далее. Возраст: 68 Хронические болезни: Гипертония
Здравствуйте!
Поражение подключичной артерии значимое и требует оперативного лечения.
Вам следует госпитализироваться в один из стационаров с сосудистым отделением для дообследования и выбора метода хирургического лечения.
Если нет полного закрытия сосуда, скорее всего сделают стентирование подключичной артерии.
Когда артерия полностью закупорена, часто делают сонно-подключичное шунтирование.
Лечение стоит начинать как можно скорее, потому что от подключичной артерии отходит позвоночная - в головной мозг. Когда подключичная артерия сужена, происходит обкрадывание головного мозга - кровь начинает течь в обратном направлении в руку из мозга. Это и в вашем протоколе есть: синдром полного позвоночно-подключичного обкрадывания (полный стил-синдром)
Дмитрий Андреевич, Большое спасибо за ответ.