Паракератоз
Добрый день! Просьба прокомментировать анализы. Смущает паракератоз. Что это означает? Лечится ли? Есть ли риски перерождение в рак?
Здравствуйте
Это клетки с повышенным ороговеванием
Не онкология
Цитология нормальная
Менструация ходит?
Екатерина, да, регулярно
Очень хорошо
Цитология хорошая
Нет повода для беспокойства
Екатерина, какие могут быть причины этого диагноза? Есть риски перерождение?
Здравствуйте. Нет это не онкология, по анализу у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены
Екатерина Александровна, какие могут быть причины этого диагноза? Есть риски перерождение?
Принятый ответ
Никаких рисков нет, иногда так нарастают клетки, это не патология
Здравствуйте, анализы у вас хорошие. Паракератоз означает если простыми словами сказать избыточное нарастание клеток, - это не патология и в злокачественные процессы не переходит.
Надежда Сергеевна, какие могут быть причины этого диагноза? Есть риски перерождение?
Принятый ответ
Нет, рисков нет, как я и указала в сообщении выше. Возможно был перенесён воспалительный процесс когда то. Эпителий много раз регенерируе, когда будете сдавать оц на следующий год паракератоза может уже и не быть
Здравствуйте, Екатерина! Паракератоз в рак не перерождается, и само его выявление лечения не требует, но требует дообследования. Сдать ПЦР на ВПЧ 14 или 21 тип, ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, если ранее не сдавали. При выявлении впч кольпоскопия, инфекции-прием антибиотиков
Если по результатам отклонений нет поводов для переживаний нет. Шейка здорова, контроль онкоцитологии через год
Здравствуйте. Мазок в норме. В циологии паракератоз означает избыточно ороговевние клеток, но это доброкачественный процесс. При выявлении паракератоза видимого глазом делаем кольпоскопию. сдаём на анализы на впч высокоонкогенных типов. При хороших результатах повторяем цитологию жидкостным методом через 3 года