Врожденный меланоцитарный невус
Добрый день! У малыша с рождения меланоцитарный невус на животе (сейчас нам 8 месяцев). Он увеличивается в размерах с ростом малыша и темнеет, имеет неровные края. На нем образуются маленькие темно-коричневые родинки, тоже плоские. Для сравнения прилагаю фото пятна в 3 месяца и почти в 7. Недавно были на приеме у детского дерматолога-онколога. Протокол осмотра и дерматоскопии прилагаю. Врач сказал, что у пятна есть риски перерождения в меланому в первую очередь из-за местоположения. И необходимо сделать операцию по удалению хирургически, желательно в 1-3 года. Подскажите, пожалуйста: 1. Действительно ли стоит опасаться рисков перерождения? 2. Если делать операцию, действительно ли нужно так рано? Не хотелось бы такому маленькому ребенку наркоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Считается что риск перерождения для подобных невусов около 1-5% по разным данным. Рост невуса, потемнение, появление новых точек на родинке свидетельствует об активности клеток невуса. В раннем возрасте кожа хорошо регенерирует, достаточно эластична, в более позднем возрасте невус скорее всего тоже вырастет и операция будет технически сложнее, может потребоваться кожная пластика. Вероятно в связи с этими данными врач рекомендует профилактическое удаление и в принципе такая рекомендация оправдана.
Но оставить его под наблюдением, конечно, тоже можно.
Добрый день, Дарья!
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а как малыши переносят в таком возрасте наркоз?
Я читала, что не рекомендуют делать также потому что может произойти откат в развитии.
Крупнейшие международные исследования не нашли негативного влияния на развитие после однократного короткого (менее 1 часа) наркоза у младенцев.
Однако этот вопрос ещё можно обсудить с врачом анестезиологом.
Принятый ответ
Алёна , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, процент перерождения очень маленький до 5%, у вас здесь место постоянного трения и контакта. Врач решил перестраховаться. Удаление в таком маленьком возрасте хорошо, потому что площадь поражения не сильно большая, с возрастом и ростом ребенка будет увеличиваться и будет сложнее процесс восстановления тканей
Добрый день, Марина!
Благодарю за ответ!
Да нет отката не будет, не волнуйтесь. Наркоз понятно не восемь хорошо, но чтоб прям откаты в развитии то нет . Там де и по весу и по возрасту подсчитывают, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
1. Согласно официальным источникам, риски перерождения до 5%, поэтому в целом опасаться не стоит, но в динамике обследовать невус требуется, многие живут с такими невусами всю жизнь и они не перерождаются
2. Если делать операцию, то обычно чем меньше невус (и чаще всего чем младше ребенок - так как с возрастом обычно невус растет ) - тем это проще провести технически, меньше площадь операции и лучше проходит восстановление
Добрый день, Дарья!
Благодарю за ответ!
Обычно переносят хорошо, так как наркоз короткий. Более тонко в этом вопросе разбираются хирурги и анестезиологи
Принятый ответ
Добрый день. Безусловно решение об операции принимать вам.
Риск перерождения врождённых невусов в меланому 5%. Живот место постоянного трения, давления , также летом это место подвержено воздействию солнечных лучей.
Регенерация тканей в таком возрасте прекрасная , дети хорошо переносят операции .
Можно и наблюдать за развитием событий , повторяя дерматоскопию каждые 4 месяца
Добрый день, Екатерина!
И в таком возрасте (1-3г) тоже легко переносят наркоз?
Сейчас существуют современные методы наркоза, детям иногда по жизненно важным показаниям проводят операции
Главное найти опытного хирурга и анестезиолога , которым вы будете доверять
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребенка.
С возрастом меоаноцитарные невусы не уменьшаются, а могут так же продолжать рост.
Действительно местоположение данного невуса не совсем удачное ввиду постоянного механического воздействия (трения ).
Врач рекомендует проведение операции в данном возрасте так как площадь поражения небольшая и у детей быстрее идет восстановление.
Но выбор остается за вами, так же может быть рекомендовано - динамическое наблюдение у врача дерматолога-онколога.
Растите здоровыми 🌼