УЗИ нижних конечностей
Добрый день.Женщина 67 лет,сдавала анализы и д диаметр повышен 558.Назначили узи нижних конечностей.Подскажите по результату узи нижних конечностей,есть ли там что-то опасное и нужно ли какое либо лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серьезной патологии не выявлено. Если бывает отёчность или тяжесть в ногах, имеет смысл очно обратиться к сосудистому хирургу. В протоколе упоминаются расширенные притоки, но насколько расширены - непонятно. Возможно, требуется назначение компрессионного трикотажа - гольф 1 класс компрессии.
Алексей Владимирович, а сосудистый хирург если очно обратиться назначит какие-то препараты?
Алексей Владимирович, и что значат эти расширенные притоки подскажите пожалуйста?
Они нужны только при наличии симптомов.
При действительно значимом расширении притоков показано ношение компрессионного трикотажа.
Стоит понимать,что ничего экстренного сейчас нет.
Это может означать варикозное расширение вен
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста ещё если повышен д диметр может ещё нужно какие-то обследования пройти?
Это не имеет смысла, Д-димер может повышаться при огромном количестве ситуаций, а это повышение не очень большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если исходим из результата дуплекса -никакое лечение не требуется.
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста а то что повышен д диметр может ещё что-то пройти нужно?
У вас нормальный уровень Д-димера, если вам 67 лет, то ваша норма до 670.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во первых такое незначительное повышение Д димера не требует выполнения УЗИ вен нижних конечностей. Во вторых по УЗИ не выявлено какой то серьезной патологии, имеется варикоз, желательно носить ежедневно чулки 2 класс компрессии (если конечно нет проблем с артериями, а для этого нужно выполнить УЗИ артерий и очно показаться сосудистому хирургу). Д димер может повышаться при любом воспалении в организме, даже при банальной простуде, поэтому смысла его сдавать в большинстве случаев нет никакого.