Расшифровка анализов крови

Добрый день! Дочка почти как год ходит в сад, часто болеет, а я за компанию. Решила сдать анализ крови, ферритин, общий белок и витамин Д. Что можете посоветовать, исходя из результатов? Скрины прикрепляю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , у Вас железодефицитная анемия.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.Сейчас можно принимать комплекс для иммунитета.Витами С 500мгЦинк 10 мгСелен 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Лада
На MPV не смотрим, при нормальном уровне тромбоцитов.
Лимфоциты и моноциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Ферритин низкий, менее 30 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1 месяца . За это время отлично восполнится ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы прикрепили? По поводу ребёнка- какие вакцины получил ребёнок? Сколько раз в год болеет? Витаминные препараты получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинический анализ крови у вас хороший, отклонения незначительные, связанные с перенесённой вирусной инфекцией.
Но есть дефицит железа и дефицит витамина Д.
В идеале показатель ферритина должен быть равен массе тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
Рекомендую вам курс лечения препаратами железа, принимайте Тотема по 1 ампуле в день в течении 3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Для устранения дефицита витамина Д советую Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, в течении 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Пониден ферритин , должны быть либо более 40 либо в идеале на уровне веса, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза вдень 1.5 мес далее снова пересдать анализ
Понижен уровень витД 5000 ед утром 1 мес далее 2000 ед утром 2-3 мес и снова передать анализ
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции , если жалоб не было то вы перенесли " на ногах" , ничего страшного