Слизь с кровью в Кале у ребенка 4 года
Здравствуйте,сыну 4 года. В октябре 2023 лечили острый отит антибиотиком амоксиклав( по назначению врача),на фоне приема антибиотика после курса лечения поднялась высокая температура и ребенок ходил зеленым калом и слизью с кровью,лежали в инфекции-поставили диагноз ОКИ на фоне приема антибиотиков. Долго лечились были рецидивы. В январе 2024 года все наладилось. Диету соблюдать перестали,не есть только жареное и жирное и красные овощи+капуста+свинина+говядина.19 марта 2024 сходил с небольшой кровью,но это было на фоне запора,я продавала ему энтерол и креон 10 дней+Максилак 20 дней. Сегодня,19.04.2024 сходил слизью с кровью (фото прилагаю),сразу же после сходил обычным калом. Вчера ел-кексы творожные запеченые (творог+яйцо+сахар+манка+масло сливочное),обед-макароны+котлета куриная+огурец. Полдник-бутерброд с ветчиной индейки и огурец, ужин-заказали куриный шашлык+овощи на мангале+перед сном яблоко. Сегодня утром съел домашнее вареное яйцо+хлеб+ветчина индейки+огурец+немного сметаны. Сразу после завтра сходил слизью и кровью. Могу ли я сейчас еще раз продавать креон? И сколько по времени? И нужно ли подключать энтерол и максилак? И скажите пожалуйста может ли это быть на фоне стресса? Мы живем в Белгороде(здесь частые обстрелы) мы уехали на месяц,приехали-ребенок 2 дня снова в страхе подрывается ночью от звуков. Температуры нет.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием энтерола, максилак не нужен.
Нужно обязательно сдать кал на диз.группу, копрограмму.
Пока из рациона исключить молочные продукты.
Ранее не было реакции на конкретную пищу?
Алина Александровна, а креон не нужен? Раньше была реакция в виде сыпи,и когда-то тоже после домашних яиц тоже ходил так
Нет, креон не имеет смысла принимать.
Пока нужно соблюдать диету, так как такой характер стула может быть и признаком с пищевой аллергии (на молочные продукты, яйца).
Алина Александровна, хорошо,спасибо большое,а энтерол 5 дней принимать?
До 14 дней можно оставить.
Алина Александровна, 2 раза в день? По 1 Пак?
Да, это верная дозировка для Вашего возраста.
Алина Александровна, спасибо большое
Здоровья Вам и спокойствия!??
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае идёт аллергическая реакция.
Скорее всего, на какой-то продукт.
Методом исключения нужно выявить. Сейчас именно энтерол . Креон не нужен.
Энтерол по одному порошку три раза в день 14 дней
Стресс, в целом, не мог повлиять на стул
Причина – аллерген
Надежда Александровна, спасибо большое,а 14 дней не много? Обычно нам его на 5 дней максимум назначили и ничего страшного,что я его уже давала 5 дней месяц назад?
Это пробиотик для Толстого и тонкого кишечника, можно пить длительно, 10 – 14 дней это средний курс.
5 дней это очень мало. Да, сейчас можно повторить курс смело
Надежда Александровна, спасибо большое и скажите пожалуйста нам кал сейчас сдать на копрограмму или после лечения?
Если есть возможность, лучше сдать сейчас анализ.
Возможно, придётся подключить ферменты-креон
Или другие препараты.
это будет видно по результату анализа
Пожалуйста, сейчас старайтесь правильно питаться, минимум аллергенов. Отслеживайте реакцию на продукты и убирайте эти продукты
Надежда Александровна, хорошо,спасибо большое)
Если регулярно будет повторяться Кровь в стуле, тогда ребёнка лучше показать гастроэнтерологу