Лейкоцитоз

Добрый день. Ребенку 1 год, неделю была температура 39'6, небольшая заложенность носа, кашель. Общий анализ крови показал 38 - лейкоцитов, СОЭ -20. ЦРБ -70. Рентген показал левосторонняя пневмония. При повторной сдаче общий анализ 38 - лейкоцитов, СОЭ - 60. У ребенка отсутствует аппетит, жидкости пьет мало, вес при госпитализации 8100. Спустя сутки применения антибиотиков 3 поколения Лейкоцитов стало -28, аппетит появился, температура больше не поднималась, холодные конечности рук и ног. Может ли быть реакцией на пневмонию такой показатель лейкоцитов? Возможно ли услышать страшное слово "лейкоз"?

Атопический дерматит, пупочная грыжа
29 лет

Здравствуйте. При пневмонии, вызванной бактериальной инфекцией у детей от 1 до 5 лет, нейтрофильный лейкоцитоз способен достигать до 30 х10 9/л со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Высокий СРБ подтверждает бактериальную причину пневмонии. У вашего малыша отмечается положительная динамика на фоне лечения, что не говорит за лейкоз.
Если есть возможность, прикрепите анализы крови в динамике.

Татьяна Васильевна, спасибо Вам, за Ваш ответ. Загрузила анализ который имеется у нас.

Принятый ответ

В анализе нейтрофильный лейкоцитоз+ токсическая зернистость нейтрофилов, что говорит за инфекцию, как причину изменений. Есть незначительное снижение гемоглобина. После завершения лечения пневмонии возможно потребуется прием препаратов железа.

Здравствуйте, если среди этих лейкоцитов нет бластов, то это не лейкоз, а острое инфекционно-воспалительное заболевание и его действие на кровь. Обязательно подсчитать формулу крови врачом-лаборантом, можно приложить анализ сюда к вопросу.

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам, за Ваш ответ, загрузила анализ для Вас.

Принятый ответ

Воспалительно-инфекционная кровь, опухоли нет по анализу. Есть признаки железодефицита( сниженные эритроцитарные индексы).