Консультация хирурга /

Грыжа белой линии живота у ребенка — вопрос №206233

Добрый день. У ребенка(9 лет девочка) маленькая грыжа белой линии живота на 2 см выше пупка размером 0,5 см. Так же есть диагноз открытое овальное окно на 3мм. Стоит ли сейчас уговаривать ребенка пойти прооперироваться или можно подождать, когда ее она действительно будет беспокоить? Чем это грозит в будущем? И как проводят операцию детям? Наркоз уколом или маской? Она очень всего этого боиться.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, к сожалению нет, вечером можно будет сделать. Визуально она малозаметна, ее нащупывают.
Педиатр
А результаты УЗИ есть ?
Клиент
Маргуба, узи грыжи нам не делали. Только тактильное обследование.
Педиатр
Лучше бы сделать ,если размеры действительно малы, то операция не к спеху
Хирург
Здравствуйте, Александра !
В Вашем случае , необходимо , сначала определить , имеет ли место действительно грыжа или нет !
Настоящей грыжей называют выпячивания , выходящие через "слабые места " живота , с выхождением через эти слабые места органов живота(части желудка, петли кишки , фрагмента большого сальника и т. д. ) !
По локализации , указанной Вами , часто встречается не грыжа , с характеристиками , которые я описал выше , а просто небольшое выпячивание, содержащее предбрюшинный жир , а не орган брюшной полости !
В Вашем случае нужно отличить , с чем имеем дело : это фрагмент жира , находящегося между прямыми мышцами живота и париетальной брюшиной , который выходит в подкожную клетчатку через слабое место (место небольшого расхождения ) белой линии , или это настоящая грыжа , выходящая не непосредственно из - под прямых мышц , а из брюшной полости !
Если в результате очного осмотра хирурга и при необходимости , после УЗИ выяснится ,что это настоящая грыжа , то будет правильнее её оперировать в плановом порядке !Это не экстренно , но в обозримом будущем !
Если же это не грыжа , а просто через брешь в белой линии
из - под прямых мышц выпирает кусок жира , то лечение опять - таки оперативное , только это более мелкая операция и её можно отложить на неопределённое время (несколько лет)!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего у вас начальная стадия грыжи - предбрюшинная липома. Лечение - операция в плановом порядке, операция не сложная, примерно 20 минут. Риски - может перейти в грыжу и ущемиться, тогда экстренная операция. Наркоз - масочный, как правило, но это на усмотрение анестезиолога. Мое мнение - лучше прооперировать в ближайшее время и не лишне узи перед операцией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо пройти УЗИ этого образования. Может это и не грыжа. А липома или фиброма.
Если грыжа, то готовиться к операции надо. Причина - может ущемиться.А это уже экстренная операция.
С предбрюшинной липомой - не так срочно, но тоже желательно избавиться.
Но перед этим обязательна консультация кардиолога, педиатра, анестезиолога. Чтобы оценить риск оперативного вмешательства.
Если он небольшой, то надо оперироваться
Если риск очень большой, то тут надо смотреть. Иногда приходиться оперировать только по жизненным показаниям. Это если риск операции высокий.
Здоровья Вам.