Возможность заражения ветрянкой
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли заразится ветрянкой через третьих лиц. Например у поемянницы в садике ребенок заболел ветрянкой. Она пока не заболела, но ведь она может находится в инкубационном периоде и возможно вирус в организме уже есть. Могу ли я заболеть таким образом, контактируя с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так заразиться нельзя, не переживайте
Павел, скажите пожалуйста, в источниках написано, что инкубационный период от 11 до 21 дня. Означает ли это, что ребенок не может заболеть раньше ,чем через 11 дней после контакта с больным?
Да, это так.
Здравствуйте! Такой путь не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте!Если ребёнок заболеет, то в последние дни инкубации он будет заразен
Нина, скажите пожалуйста, в источниках написано, что инкубационный период от 11 до 21 дня. Означает ли это, что ребенок не может заболеть раньше ,чем через 11 дней после контакта с больным?
Инкубационный период от 7 до 21 дня.Раньше, чем через 7 дней после заражения болезнь не начинается.Другое дело, что момент заражения отследить сложно.
Здравствуйте вы не заразитесь таким образом, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас и вашей племянницы нет иммунитета к вирусу ветряной оспы (что можно легко узнать, сдав анализ крови на anti-IgG-VZV - наличие защитных антител к вирусу ветряной оспы-опоясывающего лишая), то вы можете заразиться от племянницы еще до появления у нее симптомов заболевания, иначе последние 2 дня инкубационного периода больной выделяет вирус ветряной оспы и считается заразным. Иначе, если у вашей племянницы нет иммунитета к ветряной оспе, она считается "контактной по ветряной оспе" и подлежит изоляции на 21 день.
Принятый ответ
Заразится можно при отсутствие иммунитета и только от больного человека, у которого появились первые высыпания на коже или слизистых, не раньше. Карантин накладывается с 9 дня контакта, в очень редких случаях возможно инфицирование на 8 день контакта. (очень ранее появление высыпаний встречается в практике).
Принятый ответ
Здравствуйте. Так заражения не произойдет