Консультация детского невролога /

Не хочет держать голову на животике — вопрос №2354694

Когда она ложится сама на животик, то просто смотрит на игрушку и все, а потом ногами и руками пытается куда-то уползти, но не поднять голову. А когда лежит у меня на животике, я ровно ложусь и кладу на себя, то сама поднимает голову, переваривает и смотрит на меня. Столбиком ношу такая же ситуация, голову сама держит, все рассматривает и переваривает. Почему она сама не хочет держать голову?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка? Когда носите на ручках держит голову?
Клиент
Татьяна Владимировна, нам 3 месяца, да держит

Невролог, Детский невролог
Поняла, ничего страшного, в норме навыков удержания головки до 3-4 месяцев.
Часто ледите на животике? На фитболе?
Клиент
Татьяна Владимировна, да мы часто лежим на животике, перед каждым кормлением. На фитболе мы ещё не занимались. Но она у меня недоношенная.
Невролог, Детский невролог
А на каком сроке родились? Тем более если родились ранее, то сроки освоения навыки сдвигаются
Клиент
Татьяна Владимировна, мы родились на 32 неделе
Невролог, Детский невролог
Ну тогда вообще переливать вам не о чем, у ребёнка в запасе ещё точно есть месяц как минимум! Всё в порядке, просто чаще ледите на животике, лежите на фитболе, можно кде постепенно перемещаться на коврик, задержки моторного развития у вас нет! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!!!
Невролог, Детский невролог
На здоровье))
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите описание нсг
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте. В данный момент прислать вам ничего не могу, ибо все у педиатра. Но когда мы были в больнице и делали ей УЗИ, то сказали что у нее мозг ещё полностью не развитый, это было месяц назад. И были псевдокисты, но они рассасались
Невролог
Ваша задача ежедневно выполнять лфк, занятия на фитболе ( покачивать лежа на животике )
Можно походить на грудничковое плавание в бассейн
Больше времени проводите на полу ( на твердой поверхности легче осваивать новые навыки )
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, поняла, спасибо большое.
Клиент
Алена Алексеевна, а какой должен быть мяч диаметром?
Невролог
65 см будет достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если в положении "лежа на спине" вложить большие пальцы и потянуть на себя, то группируется или голова назад запрокидывается?
Клиент
Ирина Анатольевна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж с трех месяцев, плавание, оак(гемоглобин).