Консультация инфекциониста /

Ткнула ножницами — вопрос №2063262

Здравствуйте. Перед бритьем, подстригала чуть длину волос на интимном месте маникюрными ножницами и чуть ткнула ножницами, крови не было, сразу помыла водой, а потом перекисью, ножницы были чуть ржавые. Скажите есть ли вероятность столбняка. Ножницы домашние.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться столбняком нельзя, по описанию у Вас даже не бло нарушения целостности кожного покрова.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, даже если я этими ножницами открывала упаковку от салфеток, как пришла из магазина, потом не обработала и начала стричь волосы. Тоже нет риска? Столбняк только глубоко в почве обитает? Ну я почувствовал укол и все

Инфекционист, Гепатолог
Возбудитель столбняка будет размножаться только в глубоких ранах, в которых создаются анаэробные условия благоприятные для него. Риска заражения столбняком нет, учитывая, что повреждения до крови не было.
Клиент
Инна Сергеевна, а вероятность столбняка всегда больше, когда есть загрязнение землей?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Клиент
Инна Сергеевна, а упаковка от салфеток не является чем то загрязнениям, ведь не известно как она перевозилась и хранилось. Или нужна прям почва для риска?
Инфекционист, Гепатолог
Реальный риск когда рана глубокая и загрязнена почвой.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответы, я все поняла и успокоилась!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Можно задать еще один вопрос. Ситуация такая, я открывала упаковку от хлеба (фото прекратила) и ей поранила под ногтем кожу (фото тоже приложила) сразу помыла водой и опять перекисью. Скажите в этом месте, есть доступ кислорода. И таким образом не будет столбняка? Еще я полезла в мусорное ведро, чтобы собрать мусор, в таком случае туда могло что-то попасть? В ведре нет земли, только обычный мусор
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ситуацию рассматривать с позиции приказа по профилактике столбняка, то риск есть, т.к. любое нарушение целостности кожных покровов (кроме стерильных) представляет риск.
Если рассматривать с позиции риска то конечно такое поверхное повреждение, с доступом кислорода и не загрязненное почвой реального риска не представляет.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Вероятность заражения столбняком в вашем случае очень мала, но полностью исключить её нельзя. Вот несколько важных моментов:

1. Ранки от ножниц обычно неглубокие и не создают анаэробных условий, благоприятных для столбнячной палочки. Тем более, вы сразу промыли ранку.

2. Столбняк чаще развивается при глубоких колотых ранах, куда затруднен доступ кислорода. У вас была лишь небольшая царапина.

3. Домашние ножницы обычно не содержат спор столбняка, в отличие от предметов, контактировавших с почвой. Небольшая ржавчина скорее всего не опасна.

4. Тем не менее, при любых травмах желательно проверить статус прививки от столбняка. Ревакцинацию рекомендуют каждые 10 лет. Если у вас есть сомнения, обратитесь к врачу.

5. Следите за состоянием ранки в ближайшие дни. Если появятся покраснение, отек, боль, повышение температуры - обязательно обратитесь к врачу.

В целом, учитывая характер травмы, вероятность столбняка невелика. Но впредь используйте для интимной гигиены только чистые и продезинфицированные инструменты. Берегите здоровье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Раны нет, то риск заражения исключен
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, раны нет, просто почувствовала укол и все и сразу промыла водой и перекисью
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Если последняя ревакцинация была более 10 лет назад, то запланируйте ее
Взрослым адс-м ставят 1 раз в 10 лет
Клиент
Ирина Владимировна, сначала надо к терапевту на прием, там дают направление?
Инфекционист, Гепатолог
Да, или терапевт или инфекционист
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Можно задать еще один вопрос. Ситуация такая, я открывала упаковку от хлеба (фото прекратила) и ей поранила под ногтем кожу (фото тоже приложила) сразу помыла водой и опять перекисью. Скажите в этом месте, есть доступ кислорода. И таким образом не будет столбняка? Еще я полезла в мусорное ведро, чтобы собрать мусор, в таком случае туда могло что-то попасть? В ведре нет земли, только обычный мусор
Инфекционист, Гепатолог
Реальный риск конечно очень сомнительный.
Но по правилами профилактики любая ссадина это риск, хоть и мизерный
На такой случай как раз плановая прививка спасает, чтобы не думать о этих мелочах
Клиент
Ирина Владимировна, про плановую прививку я поняла, в ближайшие месяц нет возможности ее сделать. У такой ранки есть доступ кислорода? Такая ранка не глубокая? Я вроде со всех сторон посмотрела чем поранилось, вроде следов ржавчины нет. Опасно ведь если туда попадёт земля?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это поверхностная рана с кислородом
Споры могут быть где угодно, но больше всего риска от земли и от старых, особенно ржавых предметов
Клиент
Ирина Владимировна, вот теперь я начинаю паниковать, а если эта упаковка была ржавая. Хотя наверно вряд ли откуда там могла взяться ржавчина, она же не лежала в земле. Так эту ранку не видно, если только немного отодвинуть кожу на пальце то под ногтем немного видно, в таком случае тоже есть кислород? И если есть кислород, то споры не будут распространятся? И что мне делать? Паниковать или отпустить ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
От паники ничего не изменится, паниковать в любом случае не нужно
Как будет возможность поставите прививку
Так заразиться очень и очень сложно
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро, на работе открывал щеколду и об щеколду наткнулась на эту ранку под ногтем. Скажите нет никакого риска? Не могу понять была ли щеколда ржавая. Но я потом сразу побрызгала хлоргексилином
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тут точно риска нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, даже если я почувствовала просто укол? А до этого я Тима ножницами чуть подцепила упаковку с салфетками чтобы открыть и после этого начала стричь, не обработав ножницы
Ну вроде ранки нет и крови тоже не было, перекисью сразу обработала
Инфекционист
В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то стоит спланировать вакцинацию от столбняка
Клиент
Алексей Александрович, последний раз делали в школе. Надо срочно бежать делать, или можно сделать как появится свободное время
Инфекционист
Спланировать и сделать в травмпункте, не экстренно
Клиент
Алексей Александрович, а в обычной поликлинике можно сделать?
Инфекционист
Все верно, в поликлинике, в приемном отделении больницы или в травмпункте, где удобнее
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер! Можно задать еще один вопрос. Ситуация такая, я открывала упаковку от хлеба (фото прекратила) и ей поранила под ногтем кожу (фото тоже приложила) сразу помыла водой и опять перекисью. Скажите в этом месте, есть доступ кислорода. И таким образом не будет столбняка? Еще я полезла в мусорное ведро, чтобы собрать мусор, в таком случае туда могло что-то попасть? В ведре нет земли, только обычный мусор
Инфекционист
К сожалению, вам тоже показана вакцинация от столбняка в ближайшее время ( до 20 дней от раны) в травмпункте
Клиент
Алексей Александрович, то есть, у этой ранки нет доступа кислорода? Упаковка ведь не лежала в земле и почва в ранку не попадала.
Инфекционист
Любая рана является показанием к вакцинации от столбняка ( если вы не вакцинировались в течении 10 лет)
Клиент
Алексей Александрович, а конкретно моя ранка с доступом кислорода? Я фото приложила. Столбняк ведь развивается, при попадании земли и в бескислородной среде? Я правильно понимаю? Очень интересует есть ли у меня доступ кислорода?
Инфекционист
Ваша рана с доступом кислорода, размножение столбняка не возможно, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, я ведь не думаю что упаковка из магазина могла быть ржавой. Главное что есть кислород. А кислород есть если ранку так не винодел, а видно только когда немного отодвинешь кожу от ногтя?
Инфекционист
Все верно, риска заражения нет, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро, на работе открывал щеколду и об щеколду наткнулась на эту ранку под ногтем. Скажите нет никакого риска? Не могу понять была ли щеколда ржавая. Но я потом сразу побрызгала хлоргексилином
Инфекционист
Не волнуйтесь, риска заражения нет
Клиент
Алексей Александрович, с утра еще мыла кроссовки, с них пошла попасть грязная вода, тоже нет риска?
Инфекционист
Не волнуйтесь, риска заражения нет
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! У сестры на руках дерматит, она мыла раковину и чуть дотронулась рукой до места, где есть ржавчина. Скажите, это не опасно в плане столбняка? Дерматита ведь не глубокое повреждение кожи и с доступом кислорода?
Инфекционист
Все верно, не опасно, заражение исключено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер! Можно задать еще один вопрос. Ситуация такая, я открывала упаковку от хлеба (фото прекратила) и ей поранила под ногтем кожу (фото тоже приложила) сразу помыла водой и опять перекисью. Скажите в этом месте, есть доступ кислорода. И таким образом не будет столбняка? Еще я полезла в мусорное ведро, чтобы собрать мусор, в таком случае туда могло что-то попасть? В ведре нет земли, только обычный мусор
Инфекционист, Гепатолог
это точно не опасно
Клиент
Павел Андреевич, доброе утро, на работе открывал щеколду и об щеколду наткнулась на эту ранку под ногтем. Скажите нет никакого риска? Не могу понять была ли щеколда ржавая. Но я потом сразу побрызгала хлоргексилином
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, с утра еще мыла кроссовки, с них пошла попасть грязная вода, тоже нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Тоже нет
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! У сестры на руках дерматит, она мыла раковину и чуть дотронулась рукой до места, где есть ржавчина. Скажите, это не опасно в плане столбняка? Дерматита ведь не глубокое повреждение кожи и с доступом кислорода?
Инфекционист, Гепатолог
это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, то есть такие ранки не опасны?
Инфекционист, Гепатолог
не опасны