Маленькая рана осколком

Здравствуйте, сейчас разбирала сумку из магазина, в ней были вода и банка с томат пастой, сумка до этого упала, банка разбилась, порезала слегка палец, раны не глубже миллиметра,но шла кровь, подавила ее, промыла, обработала спиртом и перекисью. Ножницами маникюрными прокаленными и обработанными спиртом срезала кожу вокруг, чтобы была открытая ранка без карманов. Есть ли риск столбняка,? Прививка была в детстве, более 30 лет назад, планировала адасель, жду вакцину, но в планах где-то то на начало ноября+-(несколько дней назад привилась от гриппа, была небольшая аллергия, врач сказал выдержать лучше 30 дней между вакцинами). Можно ли сделать адасель через 3-4 недели?

47 лет

Здравствуйте! Риск по столбняку в вашем случае очень маленький. но все же показания для вакцинации есть. Экстренная профилактика выполняется в течении 20 дней после травмы.
Можете подождать, пока придет вакцина.Здесь решать только Вам.

Добрый день, спасибо

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше в течении 20 дней обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка ( для исключения столбняка).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения в данной ситуации не высокий, но есть.
По правилам, учитывая что вакцинация Вам проводилась давно показано проведение экстренной профилактики столбняка.
Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее.
Рекомендую от обратиться в травмпункт и вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Добрый день, спасибо

Здравствуйте!
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка, если последняя вакцинация проводилась более 5 лет назад.
Вакцинация в вашем случае проводится экстренно, поэтому не имеет значения вакцинировались ли вы недавно или нет.
Экстренная вакцинация проводится в первые 20 дней после травмы, если проводить позже, то это уже будет плановая вакцинация. Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.
Другой вариант - сделать анализ крови на антитела к столбняку IgG. Если антител достаточно, то экстренная профилактику можно не проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Добрый день, спасибо