Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест, отрицательный т-спот — вопрос №206368

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.
Положительный диаскин тест и отрицательный т-спот у взрослого. Что из этого предположительнее может быть неверным. Сначала сдавалась кровь, затем диаскин-тест. В один день.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали в абсолютно домовом состоянии? Нет орви, аллергических реакции?
Конечно, т спот считается более точным, более 97% специфичностью этого теста.
Диаскин тест бывает ложно положительным.
В связи с чем делали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спорная картина кт - туберкулёз/пневмония.

Клиент
Дарья, на момент сдачи диаскин теста - холодовая аллергия, и ещё пила молочку, которую до этого не пила пару лет. Незнаю может ли это влиять на результат.
Рентгенолог, Терапевт
Все понятно! Видите ли, на результаты диаскин теста может влиять любой вид аллергии и давать ложные результаты. Я бы рекомендовала пересдать в период полного благополучия
Клиент
Дарья, т е холодовая аллергия ( дерматит) может влиять на результат диаскина?
Клиент
Дарья, диаскин 18 мм
Рентгенолог, Терапевт
Конечно! Вам должны были объяснить как сдаётся этот тест
Клиент
Дарья, я говорила про холодовую аллергию. Врач не придала ей значения.
Рентгенолог, Терапевт
На момент выполнения теста неоьходимо исключить инфекционные заболевания, аллергические реакции. По сантиметрам, конечно, много. Я бы рекомендовала сдать мокроту на КУМ и пересдать диаскин, когда снизится интенсивность аллергии.
Клиент
Дарья, ну получается что инфекционное заболевание 100 процентов у меня есть, пневмония или туберкулёз. Т е диаскин может дать положительную реакцию и на пневмонию. А через какое время можно пересдавать его?
Рентгенолог, Терапевт
Не раньше чем через 2 недели, лучше месяц!
Пульмонолог
Здравствуйте. Фтизиатр оценивает все ваши даные в комплексе. Тем не менее Т- спот специфичнее, чем Диаскин тест. Какие ещё жалобы, другие анализы?
Принятый ответ
Педиатр
По совокупности этих факторов фтизиатр должен принять решение. На обследование в любом случае вам грозит, и на основании этого обследование вам назначат профилактику, или отпустят с миром. t-spot это Очень чувствительный тест, Диаскин действительно очень редких случаях может давать ложноположительные реакции. Если вы будете когда-нибудь ещё делать Диаскинтест закрывайте его с супрастином. По одной таблетке два раза в день в течение 3 дней до теста и 3 дней после до проверки.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Данные результаты оба верны, если на рентгене нет изменений, т.е. нет подозрений на туберкулёз. Диаскин-тест положительный, т.к. 80% взрослых инфицировано. А Тспот отрицательный, т.к. туберкулёза нет. Если проходили обследование по подозрению туберкулёза, то Тспот даёт скорее всего неверный результат: нарушена технология, у пациента острое заболевание или обострение хронического, была нарушена правильная подготовка к взятию анализа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, по кт - подозрение туберкулёз/пневмония.
Фтизиатр
Евгения, когда делали КТ ?
Фтизиатр
Напишите, пожалуйста, результаты анализа крови и КТ.
Клиент
Елена, КТ - справа в S1, S2, S3, S5, S6, S10 определяются обширные участки перибронхиальной легочной ткани сливного характера. В S2 в сочетании с участками консолидации легочной ткани, участком утолщения костальной плевры. Стенки бронхов умеренно утолщены.
Трахея, остальные бронхи до субсегментов проходимы с обеих сторон.

Общий анализ крови - норма. Незначительные изменения СОЭ на верхней границе нормы.
Фтизиатр
Евгения, по результатам более похоже на пневмонию. Но туберкулез исключать сейчас нельзя. По протоколу необходима антибактериальная терапия, кроме антибиотиков Цефалоспоринов и Фторхинолонов, в течение двух - трёх недель с последующим рентген-контролем и анализом крови. Или начнется обратное развитие пневмонии (выздоровление), или обнажится туберкулезный процесс под видом воспаления. Думаю, здесь всё-таки пневмония, но надо все конкретно проверить.
Клиент
Елена, а положительный диаскин тогда не имеет значения?
Фтизиатр
Если туберкулёза нет, положительный Диаскин-тест говорит либо об инфицировании, либо об остром заболевании (пневмония), воспалительной интоксикации, которые дали ложноположительную реакцию. Еще, во время лечения антибактериальной терапии необходим прием антигистаминных, снимать интоксикацию. Обильное теплое питье. Следить за работой почек.
Клиент
Елена, подскажите, а как ещё понять есть ли туберкулёз или нет. Если кт-спорная картина, диаскин и т-спот опять же спорно. Какие ещё методы?
Клиент
Елена, терапия была проведена суммамедом и амоксиклавом, по результату совсем небольшая динамика, очень маленькая. Могли ли не подойти антибиотики? Или мало дней? Всего 10 принимала.
Фтизиатр
Обязательно анализ мокроты. Мокроту лучше сдавать в туб.диспансере. Там больше возможностей : микроскопия мазка на КУМ, посев мокроты на МБТ, ПЦР мокроты ( ПЦР не крови, а именно мокроты). трехкратно - в аптеке купить три контейнера и просто откашлять (можно немного) мокроту. Но на анализы мокроты должно быть направлено от врача. И уточните, чтобы мокроту обследовали полностью, т.к. в поликлинике или в частной клинике МБТ и ПЦР могут и не делать. Поэтому лучше сдавать в тубдиспансере. Анализ мочи общий. Потом, если диагноз туберкулёза не будет снят, необходимо более глубокое дообследование, которое назначает уже фтизиатр амбулаторно или стационарно. Но сейчас сдать эти анализы. КУМ и ПЦР будут готовы через день -два. Посев придется ждать недели три-четыре. Но если КУМ и ПЦР отрицательные - на 90% туберкулёза нет.
Фтизиатр
10 дней - это мало. Надо 2-3 недели минимум. Десятидневный срок слишком мал, чтобы появилась существенная динамика, которую можно определить рентгенологически. Но динамика, пусть и небольшая, есть. Это уже хорошо. Надо продолжить лечение и через 10-14 дней повторить рентген.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое! А лечение продолжать другими антибиотиками?
Фтизиатр
Да, желательно другими. Причем, не просто другими, а именно других групп антибиотики. Только кроме Цефтриаксонов и Фторхинолонов. Дело в том, что эти антибиотики применяются во фтизиатрии и лечение ими может смазать картину, результат лечения может быть неправильно расценен.
Фтизиатр
Евгения, если повторять Диаскин-тест, то не раньше, чем через месяц - полтора после выздоровления. Но если туберкулёз не подтвердится, Диаскин-тест вам не понадобится.