Положительный диаскинтест
У меня булезная болезнь лёгких, лимфангиолейомиоматоз под вопросом (не дообследована). 10 лет назад был внелегочный туберкулёз (туберкулезный плеврит), лечилась, снята с учёта. В настоящий момент была торакотомия по поводу спонтанного гидропневмоторакса, левосторонний хилоторакс. Биопсия плевры во время операции не проводилась. Обратилась к фтизиатру с целью исключить туберкулёз. Проведён диаскинтест 0, 9 мм, кт признаки интерстициальных заболеваний легких (диф. диагностика лимфангиолейомиоматоз, гистиоцитоза X). Подскажите возможно ли, что диаскинтест может быть положительным при данной легочной патологии и ранее перенесеном внелегочном туберкулёзе. Или возможно вновь инфицирование?
Здравствуйте, учитывая , что у вас в прошлом перенес туберкулез, то вы уже инфицированы микобактерией туберкулеза, и инфицированность ни куда не денется
Диаскинтест не является диагностическим методом для людей перенесших туберкулез он будет у вас всегда положительный. Вам необходимы другие методы исследования, в частности t-spot, ПЦР на туберкулез, обследование на микобактерии, мокрота. Спонтанный гидроторакс чаще всего сопровождает туберкулез, лечение при вашей ситуации может быть назначено по клиническим проявлениям
Елена, после перенесенного туберкулёза Диаскин-тест как правило остаётся положительным как память о заболевании в прошлом. Настороженность в данном случае должны вызывать показания высоких цифр Диаскин-тест, у Вас этого нет. 0,9 в данном случае - нормальный показатель.
Результат пробы для вас , нормальный . Нужно сдать ещё анализ мокроты у фтизиатра , можно сдать кровь методом T-SPOT.TB, или квантифероновый тест .
Здравствуйте, мокроты к сожалению нет, её невозможно собрать, а какой результат даст квантифероновый тест? Он покажет инфицированность? И не будет ли он ложнополодительный при имеющихся заболевании лёгких?
Принятый ответ
Он определяет гамма-интнрферны , и клеток иммунитета ,которые как бы активированы на туберкулезную инфекцию . В зависимости от его результата (кол-ва клеток) доктор сможет определиться латентная ли это инфекция (старое инфицирование,как у вас) или инфекция сейчас активно распространяется
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у вас уже был туберкулез, то вы инфицированы возбудителем.
Поэтому я считаю, что надо проводить курс профилактической противотуберкулезной терапии при каждом новом процессе в легких.