Консультация педиатра /

Сыпь на руках — вопрос №2063746

Дочке 7лет, появилась сыпь на руках сегодня, 2дня назад была температура, уже её нет.Горло красное пшыкаем всегда граммидин.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Какие то жалобы ещё есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, фото прикрепила, ещё горло красное и все

Педиатр
Высыпания только на кистях? Ладони сухие, шелушения нет? Раньше были такие высыпания?
Похоже на дисгидроз
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, а что такое дисгидрос?
Клиент
Залина Анатольевна, раньше не было ни когда, ладони шелушаться
Клиент
Залина Анатольевна, я ещё одно фото прикрепили с ладошкой
Педиатр
Дисгидроз это одна из форм хронических аллергических заболеваний кожи.
Бывает после перенесенной инфекции , стресса , аллергической реакции.
Сейчас коротким курсом гормональные мази Адвантан или Акридерм на 5-7 дней, затем элидел крем на 7-10 дней, затем переходите на эмоленты - Ла кри, неотанин , биодерма длительно до исчезновения симптомов.
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Чешется?
На стопах, конечностях, ягодицах нет сыпи?
В горле что? Просто красное? Точек нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, горло только красное, только на кистях пупырки и немного чешет она их,но не сильно
Педиатр
Они в виде пупырышков, так?
Если да, то это очень похоже на дисгидротическую экзему.
В период обострения используется ГКС местно - Акридерм можно.
И еще цетиризин (зодак, например). На 7 дней.
Педиатр
И важно максимально минимизировать контакт с водой. При частом контакте с водой лечение будет долгим и не эффективным.
Педиатр
И кожа шелушится, очень похоже на то, что я предположила. Бывают периоды обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы -вода, моющие средства, химия, холод, холодный воздух, стресс).
Пока акридерм использовать, 7 дней, 2 раза в день. Далее поддерживающая терапия протопик 0,03% 2 раза в день в течение 4 недель, потом еще реже, 2-3 раза в неделю еще месяц.
Также используйте эмоленты (липобейз, атопик), можно радевит.
Педиатр
Добрый вечер. Скажите сыпь только на кистях ? Зудит ? Какие проявление были болезни ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Да только на кистях, да зудит но не сильно
Педиатр
Похоже , что ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию / если есть как бы выпуклости ещё можно подумать о дисгидротической экзантеме Сыпь пройдёт самостоятельно, давайте антигистаминные зодак/ зиртек 5 капель 2 раза в день на 7 дней для снятия зуда .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, накануне что кушали? Сладкое? Цитрусы, шоколад? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да впринцепе все как обычно, рацион не меняли, мармелад она ест, но она его частенько кушает после обеда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сыпь характерна для вирусной этиологии, сейчас рекомендую сладкое ограничить - сахар это гистаминолибератор поддерживает воспаление и высыпания. Питьевой режим - увеличить. При зуде - приём антигистаминных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь характерная для энтеровирусной инфекции
Высыпания могут появится на стопах
Специального лечения не требует.
Для снятия зуда внутрь антигистаминное-заодк или зиртек -10 кап *1 раз в день . Курс 5 дней
Кожу рук увлажнять в течение дня

Сыпь проходит бесследно и самостоятельно