Консультация детского лора /

Часто закладывает нос, полкашливание — вопрос №2063958

Здравствуйте! Дочка, 8 лет.
В конце декабря заболела ОРВИ с температурой 38,5-37 волнообразной 6 дней. Через 2-3 дня так же переболел младший. Скорее всего переболели гриппом (в школе у лучшей подруги подтвердили диагноз тестом, сначала заболела подруга а через пару дней дочка)
Дочке не свойственно болеть с температурой. Но в этом году начали.
И после этого ОРВИ остались в покашливания, в начале января явные-потом через неделю начали уменьшаться.
В конце января мы снова заболеваем, и болеем весь февраль. Начинается у нас обычно с носа. Дочка жалуется ночью что не дышит нос, не высмаркивает, но в носоглотке есть слизь. Появился кашель особенно по утрам сильный, ночью не кашляет. В течении дня кашель. Появляется густая заленая слизь комком-выплевывает с рта. Жалуется на боль в горле, периодически (1-3 раза) на головную боль, на боль глаза и с левой стороны не сильно. Температура поднималась 38,5 на 2 часа опускалась сама. Потом через день, только вечером 37-37,1
Обращались к педиатру-лечение Називин (мы сосудосужающие использовали 7-8 дней називин 4 и виброцил потом 3-4 дня) Синупрет 10-14 дней, Флюдитек 5 дней, Трамицент. Я заметила на фоне именно флюдитека нос задышал, а может все вместе помогло, Но когда уже закончили лечение у нас снова через 2 дня- нос хуже дышит и кашель снова стал чуть чаще, продолжаем промывать, назначали протаргол, нос легче дышит не используем сосудосужающие, даю бронхипрет. На фоне этого снова кашель уменьшается, остаются легкие покашливания, врач выписывает. В пн идем в школу и через день-два вечером поднимается темп 37,3, утром норм темп 36,4-36,3 к вечеру 37-37,3 дней 5. В школу отходили 3 дня При этом остаются у нас покашливания, и выделения мокроты (слизь, сопли) с горла, боль в горле. Идем к лору в конце недели прописывают-Дезринит 3 недели и синупрет. Не успеваем начать лечение на след день заболеваем кишечной инфекцией, темп поднимается один раз до 38,5.
Ложимся в больницу. У нас там берут все анализы, делают рентген (из-за моих жалоб на долго не проходящий кашель)
Лейкоциты-25, срб-34, рентген чистый, мазки из носа, горла ничего не обнаружено. Выписывают с анализами через 2 дня Лейкоциты 10, срб-14.
Начинаем лечиться дезринитом, (конец февраля) потому что нос не дышит, покашливания остаются. Врач рекомендовала убрать все сиропы чтобы не раздражать горло, синупрет не даю.
Не ходим в школу 2 недели хорошо долечивпемся. Кашель постепенно сходит на нет, нос дышит
Выходим в школу и через неделю начинает закладывать нос. (Похоже это совпадает с отменой дезринита через 2-3 дня?) Промываю аквалором, помогает 2 дня, (школу 2 дня пропускаем-2 дня выходных) идем снова в школу на 2-3 дня-появляются покашливания, боль в горле, слизь с горла, с носа слизь, сопли салатовые тоже выплевывает через рот, добавляется боль в шее слева-воспаляться лимфоузел, (через день проходит) поднимается температура 38,5 вечером, утром 36,6-и вечером в пт поздно снова темп 38,5-38,8, жалуется на резкую боль около груди. Вызываем скорую , подозрение на боронхит. Утром сб приезжает врач слушает хрипов нет. Лечение флюдитек, ингаляции, сосудосужающие.
Темп 39,3, появляется розовая мокрота, в вс едем в больницу-итог пневмония по анализам и рентгену. Лейкоциты 38, срб 155.
В больнице берут мазки, мокроту на анализ. В мокроте в небольшом количестве грибы-пропили флуконазол 3 дня по 100 мг
Колят антибиотики цефтриаксон, амикацин. 4 дня. Ингаляции беродурал и пульмикорт.
Выписывают с улучшением. Лейкоциты 10 и рентген улучшения. Срб около 30. На фоне даже антибиотиков нос не дышал в больнице 1 раз помогал аквалор.
Дома пропиваем 4 дня Панцеф, ингаляции беродурал. Все по рекомендации врача.
Нос не дышит через 3-4 дня. Опять сосудосужающие. Идем к педиатру. Педиатр назначает КУФ в нос и в горло 5 дней, магнит и соляная пещера. делаем днем процедуру Куф - уже нос лучше дышит, на след день еще лучше.после 3 дней КУФ жалуется снова на боль в горле, на 4 день снова хуже дышит нос.
Иду к Лору. Первый- платный лор прописывает-монтелукаст и дезринит 1месяц. Пока не начинаю приём
Я пересдаю анализы Лейкоциты-10, Соэ-10, все в пределе нормы, кроме тромбоцитов на немного выше. Через 2 дня сдаю СРБ 0,6 в норме. LgE-14 (норма до 90) Это на фоне-нос плохо дышит по ночам, горло начало болеть, кашель-подкашливание еще остаются после пневмонии.
Появляются через день после сдачи анализов зеленая слизь-комок утром при откашливание с горла-2 дня, появляется храп.
Мы еще доделываем Куф последний день
Иду к Лору по полису (лечение 1 лора не начинала)
Прописали- ринофлумицин по 2вп 7 дней, полидекса по 2 впр 7 дней, дезринит сначала утром по 2 впр-3 дня, и вечером 1 день. Горло-ингалипт (и полоскать фурацилином- у дочки не получилось)
Начинаем лечение-помогает. Храп проходит через 2 дня.
Идем на 6 день лечения повторно к Лору-это понед. Из рекомендаций-дезринит общее 2 недели продолжаем. Горло остается немного красное-но не болит и не жалуется. Подкашливания остаются по утрам, откашливание не сильные.
Вторник Педиатр нас выписывает после больничного в школу
Вт мы уже не используем ринофлумицин и полидексу.
В среду идем в школу.
Но утром покашливания были чуть сильнее и чаще чем в понед. Ночью не кашляет вообще. Утром откашливает-слизь, сопли салатовые, слюни. В течении дня 2-3 раза легкие покашливания, в основном постоянно выплевывает слизь-прозрачную, немного салатовые сопли. Утром более выражено светло зеленое сопли слизь-гуще. Не закашливается , 2-3 толчка и выплюнет
В чт также
В пт также утром откашливается
Дезринит продолжаем.
И вот в пт ночью жалуется снова на нос-нос плохо дышит ночью. Аквалор промываем, дочка сказала что после дезринита плохо начал дышать именно в пт (сегодня) ну и чт немного было но она не говорила
И я понимаю что все начинается с носа. Что это? Почему мы ходим по кругу? Могла ли инфекция в носу привести к пневмонии? Какие анализы нужно сдать чтобы узнать точную причину. Могут ли аденоиды давать такую картину. Второй врач лор по полису сказала что не видит причин использовать дезринит 1 месяц, аденоиды есть у всех.
Дайте пожалуйста рекомендации!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Выполняли рентген пазух носа?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нет, рентген не делали, эндоскопию тоже, порекомендовала сделать лор после того когда уйдет полностью острый воспалительный процесс.
Сегодня утро один раз покашляла, и 2 раза выплюнула густую зеленую слизь. Чувствуется что в носоглотке есть эта слизь. Днем она не жалуется что нос не дышит, сказала может дышать, может нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования обязательно выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, мы не можем использовать постоянно сосудосуживающие капли. Все врачи говорят про не более 5 дней.
Мы их использовали до посещения Лора, лор назначил ринофлумицин-это тоже сосудосужающие. И сейчас спустя через 3-4 дня после лечения снова использовать капли? Дезринитом пользуемся. Беспокоит заложенность носа по ночам, и слизь густая зеленая по утром , периодически покашливания.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг или Линаква форте - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

Как долго непрерывно вы используете Дезринит?
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит сегодня используем 12 дней. С конца февраля использовали-3 недели.
Дочка при использовании Аквалор начала жаловаться что щипит. Стронг тоже использовали. Как долго можно использовать растворы с повышенным содержания соли для промывания носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертонические растворы можно использовать до 2-3 недель при необходимости и более

Дезринит продолжайте не менее 2 месяцев непрерывно в чистый нос

Обязательно пройдите дообследование для понимания причины отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Получается из лечения остаётся Дезринит, и промывание носа.
Рентген сделаем. Но эндоскопия не информативна когда есть воспаление в носу?
Аденоиды будут увеличены. Эндоскопия может показать только степень увеличения аденоидов?
Подскажите Монтелукаст мы не начинали принимать. Почему лор назначил нам вместе с дезринитом, бронхиальной астмы нет, LgE-14. Мне стоит давать этот препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопия информативна для оценки наличия увеличения аденоидов

Монтелукаст можно добавить сейчас к лечению по 5 мг 1 таб в сутки 1 месяц
Клиент
Анна Юрьевна, как может Монтелукаст помочь в нашем случае? Если у нас LgE-14. Аллергии нет.
Что нам делать постоянно появляющими зелеными соплями и заложенностью носа? Какое лечение?
Дезринит и промывание носа в вопросе я указывала что мы его и так используем.
Детский ЛОР, ЛОР
Монтелукаст используется как вторая линия лечения гипертрофии аденоидов при неэффективности лечения дезринитом

Но для начала необходимо выполнить эндоскопию носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендации. Эти анализа ни разу не сдавали.
Подскажите, сдать анализ крови LgG на эти инфекции ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа не информативно? Нужно обязательно сдать методом пцр из зева небных миндалин?