Консультация пульмонолога /

Описание пневмонии — вопрос №2149270

хотела бы узнать насколько опасен такой вид пнев
монии и можно ли по рентгену его установить ?
во всех отделах легких наблюдаются множесвенные тени уплотнений легочной ткани, больше слева.Корни легких реактивны расширены, малоструктурны, тень сердца расширена, купола диафрагмы ровные, расположены обычно, синусы свободны

Возраст: 72

Хронические болезни: лейкоз

Рентгенолог
Здравствуйте.
Для достоверной оценки необходимо предоставить непосредственно само исследование.
Представленное описание не совсем характерно для типичной пневмонии, данная описательная картина может соответствовать таким изменениям как (наиболее часто встречаемые) туберкулез, саркоидоз, онкологическое, метастатическое поражение.
Клиент
Яна Евгеньевна, не разобралась как оплатить и прикрепить снимки, лежал с ковид пневмонией, вот это ее описание, вчера сделали рентген , остаточные явления и отправили домой, сегодня хрипы, новый рентген-двухсоронняя пневмония, странная история

Рентгенолог
К сожалению, со слов можно только гадать.
Рекомендуется выполнить компьютерную томографию легких для разъяснения и наиболее достоверной оценки изменений. Так как в данном случае рентгенографии недостаточно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше сделать КТ лёгких для более детального рассмотрения зоны изменений.