Пневмония под вопросом.

Ребенок, 3 года. Пять дней держится, температура до 38,5. Кашель сухой, насморк. От кашля прописан Линкас, антибиотик Амоксиклав. Сделан рентген, пока без расшифровки. Прикрепляю. Есть ли на снимке пневмония?

Нет
3 года

Доброе утро!
Анализы сдавали?
Какой кашель, сухой влажный?
Детям до 5 лет в силу анатомический особенностей нельзя сиропы от кашля. Детки не умеют эффективно откашливать мокроту.

Дарья Игоревна, обычно если есть мокрота всегда старается откашливать, приучен. Анализы сдали, не готовы ещё.

Аускультативно в легких есть хрипы? Или они чистые?

Дарья Игоревна, педиатр хрипов не услышала.

По рентгену очагов пневмонии нет.

Давайте тогда разбираться с кашлем. Он сухой я так понимаю, в течении дня или только в утренние часы?
Ночью ребёнок кашляет? Сопли заложенность носа у ребёнка есть?

Дарья Игоревна, кашель сухой, поверхностный. Бывает на протяжении всего дня. Насморк сильный. Сопли прозрачные, густые. Заложеность, особенно ночью.

Принятый ответ

Нос промывать солевыми растворами до 5 раз в день, можно чаще. Промывать так, чтобы вы слышали что ребёнок глотает (из шприца, тонкой струйкой заливая в нос). Таким образом вы будете промывать всю носоглотку.
Сейчас чтобы снять сильную отечность промывать нос нос нужно ГИПЕРтоническим раствором (аквалор Стронг)не более 3-х дней, далее просто физ раствором можно.
Дополнительно можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
У ЛОР врача были, чтобы исключить аденоиды? Такой кашель может быть на фоне постназального затека.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Можно давать синекод, чтобы ребёнок ночью спал и не кашлял.
Линкас если чистые легкие не нужен.