Пневмония 2х сторонняя, кт 9% поражение
Добрый день. Заболела 21.01, в течение недели держалась температура 38,3. 28.01 кт двусторонняя полисегментарная пневмония, кт1, поражение легких 3%. Назначено лечение азитромицин 500 1р/д-6 дней, лазалван 4мл/3р/д-5 дней, витамин с1000 10дн., витамин д 2000 1р/д 1 мес., бронхомунал 7мг 1рд 10 дней. После окончания лечения антибиотиками температуры нет, остался редкий кашель, плохо откашливается, заложенность в верхней части груди, мокрота белая. Повторно кт 7.02 двусторонняя полисегментарная пневмония, поражение легких 9%, назначено лечение: беродуал 20к+3мл физ.р-ра 2р/д 7-10дней, таблетки от кашля термопсис. На фоне лечения улучшения незначительные. Осталась заложенность в верхней части груди и трудно откашливается, отеки. Что предпринять дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
В плане лечения - обильное питьё, ингаляции с беродуалом; витамины С, Д, цинк; элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение бесполезное. Вирусная пневмония в малом объёме не лечится антибиотиками и беродуалом. Для предупреждения развития процесса в легких вам нужно было дышать пульмикортом, и лучше не небулайзером, а дозированным ингалятором. Отеки где? на конечностях? Мягкие или плотные?
Принятый ответ
Алла, контроль КТ раньше, чем через 3 мес., нецелесообразен. Ингаляции с бронхолитиками и муколитиками (беродуал + лазолван) назначены совершенно правильно. дыхательная гимнастика показана как часть реабилитационной программы. Субъективные нарушения могут сохраняться несколько недель. Изменения на КТ - это не ухудшение, а закономерное развитие процесса, через 12 недель можно будет сказать, есть ли остаточные явления фиброза, или реабилитация привела к успешному разрешению всех изменений. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас пить больше жидкости, витамин Д 2000 ед в день и продолжить ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусная пневмония не лечится антибиотиками. Она самостоятельно проходит с течением времени на фоне симптоматического лечения. Дышать можно и нужно пульмикортом.