ВЖК 1степени
Добрый день! Ребёнок родился 18.04.2024. Был длительный период стояния головки в тазу, слабость родовой деятельности. При рождении по Апгар 8/9. На следующий день после рождения, в связи с «тяжелыми родами» была сделана НСГ, на которой найдена ВЖК 1ст-протокол узи прикладываю. У педиатра отделения по осмотрам ребёнка претензий нет. Долгого крика, стона нет. Кормится нормально, сосательный рефлекс есть. Единственное, есть хаотичные вздрагивания и периодические спрыгивания, больше воздухом. Скажите, насколько сильно данное ВЖК может повлиять на развитие ребёнка и что можно предпринять для минимизации осложнений? Не могу найти себе место.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно оценивать динамику, но пока по описанию ничего критичного не вижу, важно конечно оценить неврологический статус, но повторюсь ничего критичного не вижу(вжк первой степени это маленькое кровоизлияние) которое чаще всего последствий никаких не несет, но важна динамика.
Юлия Юрьевна, через какой промежуток времени стоит повторить узи? И когда стоит обратиться к неврологу?
В месяц вам будет делать контроль и будет плановый осмотр невролога, если очень переживаете можно сделать раньше но пока показаний к этому не вижу, но нужно отталкиваться от самочувствия ребенка.
Юлия Юрьевна, на какие моменты касательно неврологического состояния стоит обратить внимание? И может ли данное ВЖК стать причиной дцп и прочих ужасов?
Такое вжк повторюсь последствий никаких не влечет но нужен очный осмотр, смотреть нудно на динамику чтобы ребенок хорошо натирал вес и развивался соответсвенно возрасту.
Юлия Юрьевна, поняла вас, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровоизлияние первой степени, как правило, проходит без каких-то осложнений.
Выполняйте все рекомендации врача-все должно быть хорошо.