Консультация инфекциониста /

Что делать, если ночью в забытье пописала среднего ребёнка, держа его горшок, а потом в заспанном состоянии покормила младенца 3 х месяцев , держа грудь грязной рукой ? — вопрос №2064123

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать ??? Не нахожу себе места.
Средний сын всю ночь бегал из своей кровати к нам с мужем , поэтому мое состояние уже было не стояния, когда в 5 утра я его повела на горшок… пришлось подержать ему чашу, чтобы не промахнулся в темноте. И я не помню помыла ль я руки после горшка , но утром заплакала младшим дочь 3 месяца и я вероятно этой грязной рукой взяла малышку из кровати , убрала бяку из ушка и покормила ее , держа отяжелевшую за ночь грудь .
Потом , когда моя голова окончательно проснулась , я вспомнила про ночной горшок и про руки , вероятно грязные но было уже поздно.
Теперь переживаю . Что делать? Может полисорб дать ??

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз, васкулит

Инфекционист
Здравствуйте! Ничего сейчас давать ребенку не надо. Перед каждым кормлением необходимо мыть руки, не зависимо ни от чего. Вероятность, что малышке что-то попало маленькая.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, полная стерильность не требуется.
Живите спокойно и не переживайте

Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Ничего делать не нужно.
Во первых не требуется полная стерильность при кормлении.
Во вторых в слюне содержится лизоцим, который обладает бактерицидным действием.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ничего Криминального в этом нет
Но так как ребёнок маленький ещё, то все равно руки мойте перед кормлением, грудь мыть не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего делать не нужно, в описанной Вами ситуации ничего опасного не произошло, ребенок ничем не заразиться.
Инфекционист, Терапевт
Уважаемая Александра, я прекрасно понимаю ваше беспокойство. В такой ситуации очень легко растеряться. Давайте вместе подумаем, что можно предпринять.

1. Во-первых, не стоит слишком сильно паниковать. Даже если вы не помыли руки после горшка, риск серьезного заражения для младенца не так уж велик. Детский организм достаточно устойчив к собственной микрофлоре. А грудное молоко содержит защитные антитела, которые помогают справиться с возможным инфицированием.

2. Тем не менее, некоторые меры предосторожности не помешают. Внимательно следите за состоянием малышки. Если в течение дня у нее появится жидкий стул, рвота, беспокойство, повышение температуры - обязательно обратитесь к педиатру. Это могут быть признаки кишечной инфекции.

3. Для подстраховки можно дать ребенку энтеросорбент, например, тот же полисорб. Он свяжет и выведет из кишечника потенциальные токсины и бактерии. Доза для 3-месячного ребенка - 1/4-1/3 чайной ложки порошка, растворенного в грудном молоке или кипяченой водичке, 3 раза в день, за 1-2 часа до кормления. Курс - 3-5 дней.

4. Будьте особенно тщательны с гигиеной груди и сосков. Перед каждым кормлением обмывайте их теплой водой с детским мылом. После кормления дайте каплям молока подсохнуть естественным образом. Это предотвратит размножение бактерий.

5. Следите и за гигиеной рук, особенно после туалета, смены подгузников, уборки. Мойте руки с мылом не менее 20-30 секунд. Можно дополнительно обрабатывать их антисептиком на спиртовой основе.

6. Подумайте о том, как облегчить себе ночные подъемы. Возможно, стоит на время поставить горшок для среднего ближе к его кровати. Или использовать ночник, чтобы не промахнуться. Чем меньше стресса и сумбура ночью, тем легче соблюдать гигиену.

7. Ну и главное - не вините себя. С тремя детьми, в полусонном состоянии, ошибиться может каждая мама. Вы заботитесь о своих детках как можете. А случайные огрехи поправимы, было бы здоровье.

В целом, я думаю, ваша девочка будет в порядке. Организм малышей крепче и устойчивее, чем нам кажется. Продолжайте грудное вскармливание, следите за гигиеной, и не забывайте отдыхать сами. Если что-то будет вас тревожить в состоянии дочки - сразу же обращайтесь к врачу. А пока - держитесь! У вас все получится!