Консультация педиатра /

У сына 12 лет постоянный кашель дне недели ,повышены нейтрофилы в анализе ,понижены лейкоциты и лимфоциты — вопрос №2064671

Добрый день.у сына 12 лет кашель сухой две недели иногда с мокротой ,наш участковый педиатр лечит солодкой и пертусином ,сдала вплатной клинике анализы , нейтрофилы повышены лейкоциты и лимфоциты понижены , какой д агноз и чем лечить ,результаты пришлю ,сдали на коклюш мазкии кровь. Жду результат

Возраст: 45

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте.
Температура не повышалась? Аллергии нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Анатольевна, температуры нет.Аллергия есть., и на одуванчики ,наамброзию и атопический дерматит сейчас обострился
Педиатр
По анализу крови нет острых воспалительных изменений, незначительно моноциты повышены.
Вы правильно сделали ,что сдали на коклюш, бывает кровь хорошая, а инфекция есть .
Кашель может быть и на фоне аллергии.
Солодку и пертуссин нельзя сочетать, что то одно оставьте.
Можно ещё сдать на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок.
Что то от аллергии получает? Врач слушал ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите пожалуйста я еще добавила результаты анализа крови , от аллергии монтелукаст вчера назначили и дезлоратадин . На имуноглобулин Е сдали , в понедельник заберу результат.
Клиент
Залина Анатольевна, слушал врач да ,скащал хрипов нет дыхание жесткое
Педиатр
От февраля анализы с признаками вирусно-бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь спокойная, повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Как часто кашель? Ночью кашляет? Температура поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Клиент
Алина Александровна, нет температуры вообще ,кашель и днем и вечером и утром , уже 2 недели
Педиатр
Нужно дообследование - ПЦР мазок на коклюш, микоплазму и хламидии.
Клиент
Алина Александровна, сдали вчера мазки и кровь на коклюш ,ждать 6 дней результат
Педиатр
Хорошо, дополнительно на указанную микоплазму и хламидии тоже нужно.
Педиатр
Здравствуйте ,по общему анализу крови ничего плохого я не вижу. Слегка моноциты повышены в абсолютных числах ,но не критично. Может указывать на вирус. Конечно нужно осмотреть ребёнка, выяснить причину кашля. Больше давайте питья. Солодку точно не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а нейтрофилы повышены ,а лимфоциты и лейкоциты понижены ,почему ?
Педиатр
Нет, таких изменений я не вижу . Вы почему так решили? Ребёнку 12 лет. Оцениваем кровь как у взрослого
Клиент
Ольга Николаевна, так в анализах я их приложила ,там красным выделено отклонение от нормы и лейкоциты понижены и лимфоциты тоже, а нейтрофилы 70,3
Педиатр
Я видела только 1 анализ который свежий
Хорошо, посмотрела анализы. Вы говорили про анализ, который от февраля месяца. Вы болели? В анализе признаки вирусной инфекции. Возможно грипп или ковид.
Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты, это вызывает закашливания.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо мы сдали на коклюш паракоклюш температуры нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, назначили пульмикорт и беродуал ингаляции ,это нужно ? Ждем мазки и кровь на коклюш и паракоклюш вчера здали
Педиатр
Если есть хрипы в лёгких, то ингаляции нужны.
Если их нет, то не показаны
Клиент
Ангелина Альбертовна, хрипов сказала нет.педиатр ,но постоянно подкашливает сын сухим кашлем ,постоянно
Педиатр
Тогда дышите просто физраствором и принимайте синекод.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, делали анализ на аллергию и паразитоз? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день ,сдали на имуноглобулин Е , а на паразитоз не назначили ,а что нужно сдать какие анализы ? Остальные анализы которые пришли прикреплены в моем
Вопросе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый точный анализ это ПЦР крови на паразитоз. По анализу от 19.04. вирусная инфекция, показан прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней.