Ребенок изгибается когда устал и нервничает
Добрый день, девочке 10 месяцев, когда устала так изгибается, краснеет, все тело напрягается, когда одеваемся на улицу так же. Является ли это нормой? Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/i/tnxlV3gh-F33KQ
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка режим дня налажен? Когда начались данные проявления?
Анна Валерьевна, резим не особо налажен, мне кажется у нее так с рождения, ранеток во время кормления так делала, потом прошло
Как ниже доктор ответил -это действительно проявление детской мастурбации, как доброкачественное неэпилептиформное проявление. Сразу не ответила Вам, неудобно было писать, торопилась.
Такое проявление происходит из-за перевозбуждения ребёнка, усталости, отсутствия нормального режима дня. Нервная система себя не может затормозить. Постарайтесь придерживаться режима дня, который должен быть у детей в таком возрасте. Никаких мультиков и телефонов. Больше прогулок на свежем воздухе. Вечером старайтесь играть в спокойные игры, можно купать перед сном в ванной с детской солью или ромашкой, массаж перед сном, песенка. Это всё пройдёт, главное чтобы ребёнок не уставал сильно за день.
Анна Валерьевна, спасибо большое за такой подробный ответ! А чем чреваты последствия?
Доброе утро. Ничем, это не страшно. Возникает на фоне усталости и утомления ребёнка, нервная система перевозбуждена, может быть нарушен сон и общее состояние ребёнка. Поэтому рекомендуем, чтобы у малышей был режим дня. Для них это лучше, они не устают в течение дня и хорошо себя чувствуют. Просто усталость у них проявляется не так как у взрослых. Наоборот они становятся слишком энергичными, непослушными, плохо спят, могут хуже кушать и т.п.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявления детского онанизма. Связаны с перевозбуждением нервной системы, могут возникать или усиливаться при синдроме прорезывания зубов. Проходят, как правило, самостоятельно.
Зубки сейчас лезут?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да, сейчас как раз начали лезть зубы один за одним. А чем чревато это?
Ничем не чревато. Просто ребенок перевозбуждается и так проявляет свои эмоции. При прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна( состав натуральный и безопасен при проглатывании).
При повышенной возбудимости можно пропить тенотен в каплях по 10 капель за 15 минут до завтрака-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на детский онанизм такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд,
Юлия Юрьевна, а как с этим бороться когда ребёнка одеваю на улицу?
Старайтесь переключить ее внимание.