Консультация хирурга /

Что делать — вопрос №2065721

Добрый день, болела кошка, было проблемы с животом, пока лечили животик, на узи обнаружили шарики, сделали узи , заключение ( в скобках напишу показатели спустя месяц ) в области мезогастрия вблизи подвздошно-ободочного сфинктера визуализируются округлые образования примерным размеров 26*32ммс (26*32мм)жидким содержимым до 12.1мм(14мм); 21*15мм(26*20мм) с жидкостным содержимым до 6.8мм (10мм) с признаками васкуляризации по ЦДК, органная принадлежность не определена. В данной области визуализируется повышение эхогенности жировой ткани .
Нужно ли делать операцию, если кошку ничего не беспокоит . Кошка скотиш…, 9 лет

Возраст: 28

Хронические болезни: У меня нет, у кошки тоже нет

Хирург
Нужно ли делать операцию, если кошку ничего не беспокоит ?
Если бы киста у кошки была без признаков васкуляризации , то раз кошку не беспокоит ничего , можно было бы просто наблюдать за динамикой
ситуации !
А раз имеются признаками васкуляризации по ЦДК и если это действительно так , то может иметь место и опухоль, т.е. киста с признаками перерождения !

Что делать ?
Было бы правильнее очно обратиться в хорошую ветеринарную клинику , где думаю повторят УЗИ ещё раз и если подтвердятся признаки васкуляризации по ЦДК, то вероятнее всего назначат операцию по удалению кисты с перерождением . Если же признаки васкуляризации по ЦДК не подтвердятся , то операция не понадобится просто кошка останется под наблюдением за УЗИ динамикой кисты !
Здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если имеется кровоток при ЦДК это должно насторожить в плане опухолевого процесса. Нужно обратиться в ветеринарную клинику которой доверяете и где выполняют операции при похожих ситуациях. Там повторят УЗИ и при подтверждении кровотока в области образования, то показана будет операция, чтобы избавить кошечку от опухоли и продлить жизнь. Здоровья Вам и кошке!

Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Переадресуйте вопрос врачам-ветеринарам.
Они есть на этом сайте.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Учитывая характеристики обнаруженных кистощных образований, наличие в них кровотока, нельзя исключить злокачественный генез патологии. Для уточнения и определения дальнейшей тактики вам нужно показать кошечку врачу-ветеринару, скорее всего понадобится оперативное вмешательство по удалению образований.
Здоровья вам и кошечке!