Почему прорезались первыми боковые а не центральные резцы?

Добрый день! У грудничка первыми прорезались центральные нижние резцы в 8,5 мес, в 10 мес.появились боковые верхние, центральные резцы не появились еще. Нормально ли это? На смеси с рождения. Используем соску bibs латексную классическую, на сон. Так же в последние дни дочка двигает нижней челюстью вправо, говорит ли это о неправильном прикусе?

Нет
35 лет

Доброго времени.
Процесс прорезывания зубов индивидуален и может отличаться от классического варианта. Сейчас вы можете только вести дневник прорезывания зубов. Записывая возраст и зуб
По поводу каких-либо нарушений прикуса говорить рано. И вообще эти предположения необоснованны.
Когда прорежутся полностью все зубы. После диспансерного осмотра у детского стоматолога. Если будут на то причины, вас направят к ортодонту на консультацию. Сейчас же рано говорить о проблемах. Дайте всем процессам быть. Некоторые зубки могут задерживаться.

Александра Александровна, спасибо Вам большое за подробный ответ! Будем наблюдать и записывать.

Здравствуйте. Так как сроки прорезывания центральных и боковых верхних резцов пересекаются ( 8-12 мес, 9-13 мес соответственно) часто наблюдается дисбаланс в этапности выхода и это иногда настораживает родителей.
Так же это связано с размерами зубов.
Вторым резцам порой легче проложить себе путь, чем более мощным центральным.
Подобных дисбалансов много и вы с ними еще будете встречаться, но к 3 годам у большинства детей ситуация нивелируется.

Гузель, спасибо Вам большое за ответ! Успокоили) ?