Боль при ходьбе в районе ноленостопного сустава.
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Около 10 дней назад почувствовала боль в районе голеностопного сустава при ходьбе. Травмы вроде не было. В покое нога не болит. Есть не большой отёк. 5 дней принимала насулил и мазала кремом Долгит. Особой разницы не заметила. Сделала мрт и рентген ( прилагаю). Очень пугает , что по мрт отёк костного мозга. В интернете по этому поводу написаны очень страшные вещи. Подскажите подалуста причину этого, как лечить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ ничего серьёзного нет. Есть постперегрузочный тендинит сухожилий в месте прикрепления к м\б кости, скорее всего, постперегрузочного характера и реактивное воспаление в голеностопе (синовит).
Отёк костного мозга в данной ситуации - совершенно обычное дело. Ничем не грозит и в лечении не нуждается.
Пройдёт сам после того, как вылечите тендинит.
В народе данную ситуацию называют "растяжением связок". Никаких беспокойств нет.
А в интернете и на заборах много чего пишут. Не всё следует читать и не всему верить.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней. Знаю, что принимали. Повторить.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Основное условие скорейшего выздоровления - максимальный покой суставу.
Константин Эдуардович, спасибо!