Шишка на шее под челюстью
Здравствуйте, у ребенка 1 год обнаружили проблему, под челюстью нащупывается и визуально просматривается образование типа шишечка, почитала в интернете, похоже на лимфаденит. Ребёнок активный, температуры нет, не жалуется, при нажатии не реагирует. Недавно переболели вирусным заболеванием с температурой 39. Была сыпь пару дней. Врач неделю назад сказала, что лимфатический узел увеличен. Сейчас нахожусь далеко от города , нет возможности срочно сорваться к врачу. Поедем в ближайшие дни. Но хотелось бы успокоиться как-то, что делать, что это может быть , чем грозит? Как лечить ?
Здравствуйте, Елена
Это лимфоузел, он может увеличиваться после перенесенного заболевания
Если он безболезненный, гиперемии нет, размер до 1,5см в окружности, то страшного ничего нет!
В норму приходит в течение 6 мес
Дарья, спасибо, то есть совсем ничего не нужно ? Компресс или мазь? Сейчас фото приложу ещё.
Принятый ответ
Нет, ничего не нужно
Приложите фотографию
Дарья, приложила , посмотрите , откроется? Там на фото видно вроде. Уплотнение на шее.
Посмотрела
Да, это лимфоузел
Обычный, подозрения не вызывает, по окружности не большой
Не переживайте, самостоятельно пройдет, Лечение не требуется!
Здравствуйте! Лимфоузлы в норме могут увеличиваться до 2 см в диаметре . Если над ним кожа не изменена и безболезненный , то беспокоиться не нужно . Скорее всего он среагировал на вирусную инфекцию и постепенно придёт в норму,т.е уменьшится . Если же беспокоит ребёнка , то сдайте РАК , узи лимфоузла, для определения дальнейшей тактики .
Алена, спасибо большое
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на лимфоузел, это может быть в норме после ОРЗ, так реагирует иммунитет, восстанавливается в течении двух недель, если будет беспокоить можно ОАК, УЗИ.
Юлия, спасибо большое, поняла