Консультация невролога /

Головные боли, головокружение — вопрос №2066551

Добрый день! У мужа начались частые головные боли, повышение давления до 150. Очень раздражителен, головокружение в положении лёжа на спине. Сделали МРТ головного мозга. Заключение: Признаки супротенториальных очагов глиоза ( микроангиопатия)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ дисциркуляторная энцефалопатия на фоне АГ. Липидограмму сдавали ? Уздг БЦА? Конс кардиолога ?
Принятый ответ
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода
Необходимо профилактироваиь отращивание в дальнейшем этих сосудистых очагов :

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек (курение , алкоголь )
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружение начинается в положение лёжа на спине, если голова будет расположена ниже туловища. Характер головокружения, как будто падаешь в пропасть и при этом сильное сдавливание в висках и затылке. В течение дня тупая боль в области затылка и височной области. Как будто ходишь в каске. Принимаем обезболивающее: миг, ибупрофен, Найз- эти препараты хорошо помогают при головной боли.Были на приеме у окулиста. Врач увидела застой глазного диска. По ее рекомендации отправились на МРТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, при физической активности тупая боль в голове нарастает.
Клиент
Лилия Альбертовна, постоянный шум в голове
Невролог
У вас вероятнее всего внутричерепная гипертензия. Поэтому и боли усиливаются при нагрузках , изменения на глазном дне увидел офтальмолог. Рекомендую очно с дисками мрт обратится к нейрохирургу.
Диакарб 250 мг по 1 т. утром,до еды
Аспаркам по 1 т. 3 раза в день
Диакарб и аспаркам принимать по схеме: 1 день пить-1 день перерыв. Длительность курса лечения 1 месяц.
Невролог
На мрт надо было сказать доктору , чтобы пристально посмотрели признаки внутричерепной гипертензии.
Невролог
Если сдавали анализы крови. Прикрепите их.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно обследование по кардиологической части(эхокг, смад, холтер), если систематически давление будет скакать нужна будет антигипертензивная терапия.
На данный момент по мрт очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ольга. У вашего мужа, вероятно, имеются психологические нагрузки, эмоциональное напряжения, что вызывает головные боли напряжения (ГБН), повышение АД, возможно, нарушение сна, головокружение, раздражительность и т.д.
При обследованиях имеется только повышение мочевой кислоты (это бывает при подагре). По МРТ ничего плохого нет, эти изменения «болеть и кружить» не могут.
Если окулист определяет на глазном дне застойного диска зрительного нерва, то есть внутричерепная гипертензия, необходим прием Диакарба по 1табл в день, 3 дня, обязательно осмотр неврологом и выяснение причин внутричерепной гипертензии.
Советую: сделать УЗДГ артерий шеи, провести тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, исходя из результатов теста, определить лечение.
В настоящее время контролировать АД и пульс, если будет АД выше 140/90 - назначение базисной гипотензивной терапии.
Курс лечения: Арлеверт по 1т 3 раза в день (по головокружению) + Магне В6 по 1т 3 раза в день (седативное) + Диакарб 1т в день 3 дня. При головной боли (если сильные боли) Ибупрофен или Налгезин. Будьте здоровы!