Консультация педиатра /

Температура и высыпания — вопрос №2067084

Здравствуйте
Ребенку 1,3 года.На данный момент лезут 2 нижних маляра.3 дня назад,ближе к вечеру поднялась температура 38.Дали на ночь ибуфен 2,5 мл.На утро,ситуация повторилась .Очень беспокоили зубы,плюс температура поднялась до 38,2.Опять же дали убифен.Прошли сутки,температуры нет и самочувствие ребенка лучше,но зубы беспокоят.Вышли на улицу,на следующие сутки,после того как температура спала и у ребенка тут же покраснели щеки и покрылись волдырями.Пришли домой и в течении 15-20 минут все прошло.До этой всей ситуации сдавали ОАК,но для того что бы посмотреть уровень гемоглобина.Отслеживаем каждый месяц.Гемоглабин в норме,но вот все остальные показали как-то смущают.Не понимаю,что происходит у ребенка ,это все зубы или же инфекция?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а какая температура воздуха была на улице?
На других частях тела нет сыпи?
Похоже на панникулит - У детей чаще всего происходит на щеках, во время прогулки.
Проходит спонтанно, но может проходить несколько недель. В лечение не нуждается. Местные мази бесполезны, потому что они так глубоко не проникают. Не всегда это происходит при очень низких температурах.
Это профилактируется с помощью специальных кольд-кремов, которые наносятся на кожу перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте
Было очень влажно и ветрено.
Педиатр
Это проявления панникулита, у детей так бывает во время прогулки, в основном на холод, но не всегда
Педиатр
Добрый день, посмотрела файлы . Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , эозинофилы в норме .
На фото у девочки острая аллергическая реакция по типу пантикулита./ возможно и крапивница Возможно на солнце так среагировала кожа . Раньше такого не было?
Температура может быть и на синдром заболачивания зубов ? Как остальные зубы выходили ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте
На улице было ветрено и влажно,без солнца
Ранее на зубы не было такой реакции
Педиатр
Тогда есть вероятность , что орви в лёгкой степени . Ребёнка очно доктор смотрел ?
По поводу высыпаний , склоняюсь даже больше к крапивнице. С температурой не связано однозначно
Клиент
Дарья Сергеевна, врач сможет только завтра осмотреть
Как бороться с этой крапивницей?
Педиатр
Ещё раз появилась ? Обычно дают антигистаминные зодак / зиртек
Клиент
Дарья Сергеевна,
Пока не выходили на улицу,плохая погода
Стоит ли обращаться к дерматологу?
Педиатр
Если ещё будь эпизоды , то да , лучше показаться очно , дерматологу .
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови анемии нет, но есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, нужно ещё сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин чтобы исключить латентный железодефицит.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции - реактивные лимфоциты.

Щеки высыпали только один раз? Больше не было такого? Температура уже в норме?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте
Температура больше не поднималась,щеки высыпало только вчера,больше пока на улицу не выходили
Педиатр
Могла быть кожная реакция на смену температуры. Дома чистая кожа, без высыпаний?
Клиент
Залина Анатольевна, да дома все хорошо
Как только зашли домой,все мигом исчезло
Педиатр
В любом случае нужен очный осмотр врача, если ещё не было и нужно дообследовать на дефицит железа.

Ещё наблюдайте за кожей, чтобы не было новых высыпаний.
Клиент
Залина Анатольевна, мы совсем недавно сдавали анализы на железо.Все было в пределах нормы.Подскажите пожалуйста,в планах поездка через 3 дня
Стоит отложить?
Педиатр
Ферритин тоже в норме?

Если поездка не очень длительная и самочувствие ребенка в норме, то можно не откладывать.

Клиент
Залина Анатольевна,
Прикрепила результаты анализа
Спасибо ☺️
Педиатр
Ферритин снижен, ребенку нужно принимать препараты железа. Можно Мальтофер 2 кап на кг веса на 2-3 месяца , с контролем анализа крови через месяц.
Клиент
Залина Анатольевна, к сожалению у нас на все препараты железа,очень крепит стул
Сдавали эти анализы 2 месяца назад,может стоит пересдать?
Педиатр
Да, можно пересдать. Ферритин , сывороточное железо и ожсс.
Какие препараты железа принимали?
Клиент
Залина Анатольевна, Мальтофер
Педиатр
На Мальтофер часто бывает так.
Можно Тотема в ампулах это 2хвалентное железо, быстро поднимает уровень железа и ферритина.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Будем пробовать
Педиатр
Выздоравливайте!