Температура
Добрый вечер! У ребёнка 4 года поднялась температура. Чуть позже появились высыпания. К вечеру у младшей дочки появилась температура и тоже высыпания. Первый раз такое. Что это может быть? Давала жаропонижающее и Зиртек по возрасту. Фото прикрепляю.
Здравствуйте! Фото не прикрепилось.
Где располагается сыпь?
Ротовая полость чистая?
Алина Александровна, фото прикрепила. Во рту нет, но горло красное. Пятна похожи на аллергические.
Алина Александровна, пятна по всему телу у сына.
Зуд есть? В речке не купались?
У обоих детей одинаковая сыпь?
Алина Александровна, зуд есть. В речке не купались. У дочки мало таких пятен.
Это либо аллергическая реакция одновременно с началом вирусной инфекции (повышение температуры), либо у обоих детей вирусная крапивница.
Пока нежно принимать антигистаминные до прохождения сыпи, если на них отмечается положительный эффект, и наблюдать за состоянием.
Проанализируйте, что нового было в рационе или быту.
Здравствуйте, на фото это аллергическая реакция.
Новый продукт дети не ели?
Наталья Александровна, здравствуйте! Нет, кушали, что и обычно.
Зуд есть? От препарата зиртек красоты меньше стало?
Наталья Александровна, зуд есть. От Зиртека зуд спал и они поблекли немного.
Значит аллергическая реакция.
Продолжайте приём зиртек 3 дня.
Дочке тоже дайте зиртек.
И сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день, 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,это аллергическая реакция по типу крапивницы (если будут сливаться и выступать над кожей то точно она )
Скорее всего этиологиия заболевание вирусная так как высока Т тела
такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
Но нужно исключить возможный аллерген!
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Может новые цветы дома
Какой то новый продукт в рационе
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, спасибо.