Релаксация диафрагмы, что делать

Добрый день. На кт органов грудной полости - признаки релаксации куполов диафрагмы, признаки плевродиафрагмальных спаек слева. Маму мучают постоянные вздутия живота, особенно после приема пищи, из за этого мало ест, постоянно лежит на боку, говорит что так легче. Сидеть тяжело. Может ли быть это из за поднятой диафрагмой?? Что делают в таких случаях? Операция?

Полинейропатия
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Какие-то ещё исследования были?
ФГДС, например?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Да, фгдс, кто брюшной полости делали, там все норм

Понял Вас.
Тогда ждём-с результаты обследований ?

Дмитрий Юрьевич, прикрепила фото обследований

Посмотрел исследования.
В идеале, конечно, надо смотреть изображения КТ, но ☝?
Судя по описанию, релаксация незначительная, смешения органов нет.
По ФГДС тоже всё в порядке.
Вижу наличие гемангиомы.
КТ, я так понимаю, было без контрастного усиления.
Рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом.

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Я приложила кт с контрастом. Плохо читаемая копия

У врача-гастроэнтеролога были?

Дмитрий Юрьевич, нет, собираемся

??
Посетите врача-гастроэнтеролога.
На мой взгляд, диафрагма, согласно результатам КТ, не может давать ту клинику, о которой Вы говорите.

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Здоровья маме ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. На первый взгляд не думаю что это является причиной болей в животе.
Релаксация куполов диафрагмы вообще может быть на одном исследовании, а на другом не быть, так как может быть функциональной .
Приложите фото исследований ЭФГДС, УЗИ брюшной полости и КТ, что имеется в наличии.

Ксения Борисовна, здравствуйте. Сегодня не смогу приложить фото, тк все документы у мамы, вышлю завтра. Но эта релаксация с диафрагмой у нас видна постоянно, после перенесенной пневмонии с поражением легких 85 процентов в 2000 году, с тех пор также беспокоит одышка

Поняла, тогда ждём результаты . Как прикрепите, напишите пожалуйста, чтобы не утерялся вопрос?

Ксения Борисовна, хорошо

Ксения Борисовна, нашла у себя и прикрепила фото обследований

Посмотрела все данные исследования, по описанию не выглядит что релаксация куполов диафрагмы дает какие-то серьезные последствия, лёгкие расправлены на всем протяжении, если бы это было значимым, то в описании должно было бы быть что-то наподобие: выраженная релаксация купола диафрагмы с уменьшением лёгочного поля например или пролабирования органов брюшной полости. По хорошему нужно видеть сами снимки, чтобы можно было это точно утверждать?

Имеет смысл сдать общие анализы: ОАК ОАМ биохимический анализ крови, копрограмму и посетить врача гастроэнтеролога.
Здоровья Вам и пациентке!