ДНЭО, левый глаз стал хуже видеть

Добрый день! Можете прокомментировать результат МРТ ? Насколько это опасно ? Направил невролог, потому что 2 недели глаз левый стал в один день хуже видеть , чем правый . Особенно при ярком свете .

Диабет 1 типа
38 лет

Здравствуйте
Диагноз ДНЭО - очень редкий! Такое заключение МРТ требует обязательного пересмотра на базе федерального центра.
Вам нужно обратиться к нейрохирургу в онкологическое учреждение - врач проведёт телемедицинскую консультацию, в ходе которой заочно будет проведён пересмотр диска МРТ

Здравствуйте, а МРТ головного мозга Вы делали без контрастного усиления?

Азамат Аскерович, с контрастом

Азамат Аскерович, заключеник прикреплено

Да, увидел, это первое в Вашей жизни МРТ головного мозга?

Ранее было мрт или кт головного мозга?

Заключение окулиста и невролога можете прикрепить?

Азамат Аскерович, первое мрт.
Прикрепляю

В данном случае необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для выработки дальнейшей тактики, помимо этого как написал коллега, необходим референс (пересмотр) МРТ исследования головного мозга в федеральном центре, это осуществимо по средствам телемедицинской консультации через защищённые каналы связи, это возможно в консультативной поликлинике через нейрохирурга или онколога, чью консультацию тоже необходимо получить. Ваши документы и МРТ обследование отправят в федеральный центр и там уже или подтвердят или опровергнут, дадут рекомендации по дальнейшему ведению, дообследованию

Азамат Аскерович, спасибо за ответы . можете подсказать , что значит без выпадения сигнала на swan ?
Может это быть кистой , или кровоизлиянием ? И нахождение этого образования в височной доли может ли быть связано с левым глазом ? Еще недавно болел , 2 недели вирус длился ..

Это специальный термин в МРТ диагностике, для дифференциальной диагностики; сложно вот так по описанию сказать, тут главное исключить опухоль; если Вы про зрительную кору, то она находится в затылочной доле головного мозга и ответственна за обработку зрительной информации, в височной доле ее нет

Азамат Аскерович, то есть с глазом эта находка не связана , со зрением ?
Насчет опухоли , конечно же пойду к нейрохирургу … но только завтра.

Принятый ответ

Я думаю, да, скорее это находка