Консультация кардиолога /

Расшифровка холтеровского заключения — вопрос №2068611

Добрый день!
Обратилась в поликлинику с жалобами на повышенный пульс (около 110 в состоянии покоя и 130-140 при ходьбе) и приступами, которые стали появляться несколько месяцев: ощущение сильного сердцебиения (ассоциация у меня возникает, как колибри в груди), сопровождающегося нехваткой дыхания, измененными ощущениями (как-будто предуборочное состояние) и потемнением в глазах и дискомфортный ощущением, похожим на страх, видимо вызванным недостатком кислорода. Приступы подобные сейчас почти каждый день, но не круглосуточно, а эпизодически, приступами.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтеровского исследования и подскажите, какие мои дальнейшие действия. В день, когда вешали холтер, наблюдение велось с 19-00 д0 7-00 следующего дня и из лекарств принимала Гамма-Аминомасляную Кислоту (гамк) 500 мг - 2 таблетки, что, видимо, немного повлияло на измерение пульса в сторону снижения по сравнению с обычным (одела часы с пульсометром и следила параллельно)

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследование. Вы не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, курю. Около пачки в день.

Кардиолог, Терапевт
Как давно курите? В день холтера ощущения неприятные были?
Клиент
Наталья Викторовна, курю с 15 лет. Тоесть 18 лет стаж с небольшими перерывами.
Кардиолог, Терапевт
В день холтера неприятные ощущения были?
Клиент
Наталья Викторовна, вечером, когда повесили холтер, сильновыраженных неприятных ощущений, какие бывают порой, не было
Кардиолог, Терапевт
По холтеру только эпизод синусовой тахикардии, максимальный в 29.41. Возможно нагрузка была? Эта чсс не опасна. Ав блокада 2 ст 1 тип с паузой до 2 сек тоже не опасна. Ничего пульсурежающего не принимаете? Тревожность, энергетические напитки, сосудосуживающие капли в нос?
Клиент
Наталья Викторовна, нагрузки не было. В местной поликлинике на странное время вешают хостер: с 19 часов до 7 утра следующего дня. Поесть, по-факту, большую часть времени я спала. Из активности: дошла от поликлиники до дома. Энергетические напитки не употребляю, только 1-2 чашки кофе в день, тревожность присутствует, про препараты не совсем поняла вопрос о каких идет речь (никаких препаратов не принимаю, кроме бадов - Гаммааминомасляная кислота и то несколько дней как, вспомнила о них и начала принимать чтобы снизить тревожность и улучшить сон)
Кардиолог, Терапевт
Так дали холтер может за неимением свободного времени... Этого, конечно, мало. Может вы принимали препараты по типу конкора
Кардиолог, Терапевт
Стоит нормализовать режим труда и отдыха, избегать стрессов, сон 7-8 ч, отказ от курения. При повышенной тревожности- консультация психотерапевта. Сдать ОАК на анемию, ферритин на латентный дефицит железа, ТТГ на дисфункцию щитовидной, калий, магний.
Бесплатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200
Клиент
Наталья Викторовна, По этим всем анализам меня уже прогнали после обращения: железо в норме (8,2), ферритин - 35, ТТГ - 1,35 (норма), чуть выше нормы лишь триглицерины общие , лейкоциты. Беспокоит тахикардия (не могу даже заниматься спортом, элементарно при ходьбе по дорожке пульс подскакивает до 140 уд/мин) и пугают ежедневные приступы, о которых писала выше, это снижает качество жизни и, мягко говоря, пугает - это может быть жизнеугрожающе? Вы считаете, что не стоит принимать никаких препаратов и проводить дополнительные исследования?
Клиент
Наталья Викторовна, лекарственные препараты не принимаю. В тот день только БАД - Гамаминомасляную кислоту.
Кардиолог, Терапевт
Дарья, в первую очередь стоит постараться сократить число выкуриваемых сигарет, а далее отказаться от них. Бесплатная линия поддержки 88002000200 по здоровому образу жизни. Если приступы не ежедневно,, то холтер стоит сделать 3х-сутосный. Если ежедневно, то суточный. Пока при особенно частом пульсе при отсутствии аллергии могут рекомендовать ситуационный прием анаприлина 10 мг. Возможно симптоматически порекомендуют в перспективе принимать б-адреноблокаторы, например, конкор кор 2,5 мг 1/2-1 т утром. Единственное что у вас блокады выявлялись с паузами до 2 сек, их может стать больше на фоне данных препаратов. Так что лучше пока выполнять немедикаментозные рекомендации.
Узи сердца не делали? Постоянного кашля, свистов, хрипов в груди нет?
Клиент
Наталья Викторовна, По поводу анаприлина и контора кор: я гипотоник, у меня давление в среднем 100/70, а я почитала, там в противопоказаниях есть выраженная артериальная гипотензия (сАД менее 100 мм рт.ст.). Подскажите, есть ли аналоги, не понижающиее давление?

По поводу кашля, свистов, хрипов вот я сейчас напряглась. Потому что они есть и примерно столько же по времени, как и «приступы», может даже чуть раньше начались. Домашние жалуются, что даже по ночам. Но я это связывала с курением. УЗИ сердца не делала.
Кардиолог, Терапевт
Дарья, вероятно, что причина в патологии легких. Попробуйте сделать вдох спокойный глубокий и далее быстрый выдох. Будут свисты и хрипы? Астматиков в семье нет? Отсюда будем решать по тактике действий
Клиент
Наталья Викторовна, сложно самостоятельно оценить. Но дыхание точно звучит жестковато. домашние сказали, что слышен хрип, в конце выдоха есть позыв покашлять.
Клиент
Наталья Викторовна, насколько мне известно, астматиков в семье нет.
Кардиолог, Терапевт
Тогда б-блокаторы могут усилить хрипы. Симптоматически при низком давлении могут рекомендовать прием ивабрадина с подбором дозы. Но при нарушении ритма внезапном он не рекомендован, т к блокирует синусовый узел. Могут выскальзывать другие нарушения ритма.
Я вам рекомендую обследовать легкие. Тем более если симптомы совпали по времени. Рентгенограмму грудной клетки в прямой проекции, спирография с пробой с сальбутамолом. Дополнительно узи сердца ( там возможно будет небольшая легочная гипертензия). Очная консультация терапевта/пульмонолога. Аускультация легких на форсированном выдохе. Дальше уже решать по лечению. И отказ от курения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, правильно ли я Вас поняла, хотелось бы подытожить план дальнейших действий, подтвердите, пожалуйста, все ли я поняла:

Рекомендована очная консультация врача-кардиолога:
- Для подбора дозы ивабрадина. Или он все же не рекомендован при подобных жалобах на «приступы»?
- УЗИ сердца (для исключения/подтверждения легочной гипертензии)

Также рекомендована очная консультация врача-пульмонолога:
- Рентгенограмма грудной клетки (Флюорография уже была ранее сделана, она не вызвала нареканий)
- Спирография с пробой сальбутамолом (для исключения ХОБЛ)
- Аускультация легких на форсированном выдохе.

Рекомендован отказ от курения.
Все верно?
Кардиолог, Терапевт
Пока без консультации кардиолога с приемом ивабрадина. Остальное верно
Кардиолог
Здравствуйте. Во время ношения холтера приступы были? Если нет(по описанию холтера не указано что что-то беспокоило, значит видимо нет), то повторить холтер, или снять ЭКГ во время приступа.
Клиент
Олег Александрович, добрый день! Во время ношения холтера сильновыраженных неприятных ощущений, какие бывают порой, не было
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистола 1, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется