Осложнения после перенесенного паратонзилярного обсуесса

Перенесла паратонзиллярный абсцесс, вскрылся сам, в больницу не дожили. Прокололи 10дней Цефтриаксон. Горло прошло слава под челюстью осталась небольшая припухлость. После уколов уже 3 дня понос, в туалет хожу 4-5 раз жидко со слизью, подкатывает иногда тошнота и головная боль тупая в затылке . кашель с выделением мокроты, в ней маленькие коричневые кусочки, как будто пробки коричневые. В субботу обратилась к терапевту анализы сдала сказал что все спокойно, тромбоциты чуть повышены. Может ли это быть осложнение и что мне делать

Бронхит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это осложнение на антибиотик в виде жидкого стула - начните приём бак сет форте 2к в сутки.
Посетите очно Лора и решите вопрос о бициллиноарофилактике. Она вам показана так же как после ангины.
Сдайте мокроту на цитологию, нужно убедиться что это не кровь
Сдайте кровь на асло и срб. Сделайте экг
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, доброе утро кровь на Асло сдавала, результат сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, пишет что файл большой. Масло 413.9, СПБ 3.58, РФ 12.18

Вам показан бициллин. 1р в месяц, 3-6 месяцев курс.
И посетите ревматолога в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу диареи это последствия антибиотика, идет нарушение микрофлоры кишечника рекомендую принимать Энтерол 2 к в день 2 р/ день 14 дней, дополнительно можно принять Смекта если стул частый , питьевой режим.
- консультация отоларинголога повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, доброе утро, я боюсь что это осложнение и стрептокок распространяется дальше. У меня болит в грудине справа, сама грудь тоже как-то болит при надавливании, и шея с левой стороны, где был как раз абсцесс.. А еще сухость и зуд во влогалище.

Сухость и зуд вероятней всего грибок после антибиотика, в таких случаях рекомендуется противогрибковые препараты.
АСЛО повышен в таких случаях назначают бициллин нужно к отоларингологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, а боли в шее? Скажите если мне сделать КТ шеи это покажет если воспаление в лимфоузлах еще. Меня сначала начали лечить от неврологии. Через неделю начался отек шейных лимфоузлов и уже потом все это перешло в абсцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, отоларинголог наш сказал что это еще месяц будет продолжаться, лечения не назначил

Возможно беспокоят лимфатические узлы, можно выполнить УЗИ лимфатических узлов, кровь у Вас спокойна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, последние анализы прикрепила, посмотрите пож

Приложите полностью, СРБ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, анализы прикрепила, СРБ 3.58

Норма до 5 по референсу ? Просто есть разные
По результату ОАК анемия причину выясняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, сказали из за того что диарея была 5 дней и не ела почти 2недели

Вам необходимо накопить депо железа ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела , гемоглобин не должно падать в таких случаях, причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, у меня при паратонзилярном абсцессе был сильный отек лимфоузлов на шее. Сейчас еще остается боль в шее сзади и отдает в правую подмышку и грудь, присутствует небольшое сжение и сдавленность в грудной клетке в центре. В области желудка и женских органах дискомфорта не ощущаю.
Доктор сказал что лимфоциты повышены и боль по лимфоузлам будет присутствовать около месяца.

Острого воспаления нет у Вас вероятней всего действительно остаточное явление , пусть еще легкие послушает врач, для решения вопроса об проведении рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, направили на флюорографию обструктивный бранхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, воспаления по ОАК нет, но при этом внутри что то болит так что временами мне кажется что у меня там чирий прорывается. Начинает душить и спина болит и под ключицей и в шею отдает

Может быть психосоматика, из за излишнего волнения. Обструктивный бронхит, необходимо лечить , на этом фоне может быть кашель, одышка, ингаляции очень эффективны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, добрый вечер сегодня с обеда началась боль в грудине и плече. Сжение в области солнечного сплетение, боль в пояснице. Уколола обезболивающие кеторолак и Дротаверин, температура поднимается сейчас 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, не думаю что это психосоматика. Я кашляю уже год3 , и задыхаюсь также примерно. Может это не легкие конечно, нужно трахею наверное тоже проверить. Подскажите пож может мне МРТ сделать чтоб понять что внутри.

, если кашель уже год и одышка, то стоит выполнить спирометрию + проба , исключить аллергии посмотреть общий IgE, эозинофильный катионный белок, общий анализ мокроты, бак посев мокроты, КТ легких, с последующей консультацией пульмонолога.
- по поводу трахеи для оценки слизистой делают бронхоскопию ( но это в условиях стационара, голосовые связки отоларинголог может осмотреть с помощью зеркала ( ларингоскопия).
- МРТ шеи в целом тоже может дать информацию есть ли структурна патология .
- возможно боли связанные с патологией шейного, грудного отдела позвоночника?. Пусть невролог посмотрит Вас.
Изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят Вас?
- общий анализ мочи сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышения уровня асло является показанием к назначению бициллина.
Требуется консультация лор-врача.

Принятый ответ

Добрый день.
Вы описываете дисбактериоз, нарушение кишечной микрофлоры. Нужно начать прием пробиотиков , например Линекс форте, длительно , 1 месяц.
Нельзя исключить присоединения грибковой флоры.
И конечно очно обратиться к Лору, для назначения лечения бициллином.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите пож.добрый вечер диарея вчера закончилась. сегодня с обеда началась боль в грудине и плече. Сжение в области солнечного сплетение, боль в пояснице. Уколола обезболивающие кеторолак и Дротаверин, температура поднимается сейчас 37 это не может быть заражение после паратонзилярного абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, после укола боль стихла, но ощущение что печет внутри остается

Боль в грудной клетки и пояснице скорее всего неврологического характера, подтверждается тем, что прошла после укола.
Печёт из-за грибковой флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, а температура

37-37,2 это не воспалительные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, боюсь чтоб на почки осложнение не пошло

Принятый ответ

Добрый день
Это именно осложнение
Антибиотик ассоциированная диарея
И плюс анемия
Пить
Максилак одну капсулу в день с едой
Нольпаза 20 мг одна таблетка натощак
10 дней
И феррум лек одну таблетку на ночь два месяца
Далее сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Общий анализ прикрепила.

Общий анализ надо сдать через два месяца приема железа,чтоб посмотреть достаточно ли мы восполнили