Кт легких
Здравствуйте. В 2021 году, муж перенес кавидную пневмонию. После этого постоянный сухой приступообразный кашель. Сделали КТ легких 21.04.2024: признаки небольших двухсторонних участков уплотнения паренхимы легких по типу матового стекла. Как лечить и какие обследования нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описывают как остаточные изменения вирусной пневмонии. Могли перенести повторно? С 2021г уже должны быть фиброзные изменения.
Если состояние не менялось - нужно дифференцировать с интерстициальным заболеванием лёгких.
Сейчас:
Спирометрия с пробой.
Муж курит?
Ингаляции: пульмикорт 500-1мл+20 кап беродуала 2р в сутки.
Кашель сухой или с мокротой?
ОАК, срб, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионовый протеин (не исключён аллергический компонент изменений в легких).
Контроль мскт через 3 месяца
Ольга Алексеевна, нет не курит. кашель сухой.
Тогда без дополнений. Ингаляции как написала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте спирометрию, сдайте кровь на общий ИГЕ.
Не исключено развитие интерстициального заболевание лёгких.
Подышите небулайзером с Пульмикортом 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней, от сухого кашля пропейте Левопронт в сиропе до 10 дней.
С обслелованиями посетите пульмонолога очно для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, ревмофактор, ЦИК, чтоб понять нет ли активного восраления в легких сейчас.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Сдайте анализ крови на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Сейчас можно ингплировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
КТ контроль лучше сделать через 3 месяца, за это время, после проведенного обследования, с анализами, постарайтесь посетить пульмонолога и решить вопрос нужно ли дообследовать для исключения альвеолита.
У мужа нет профессиональной вредности?