Консультация педиатра /

Возможный рахит 8 месяцев — вопрос №2068874

Доброго времени суток! С детства с дочерью ходим по патронажу в тонус. Мы на ИВ ( Нутрилон комфорт), кушаем каши, пюре ( мясо, овощи, фрукты). В свои восемь месяцев мы не садимся, ползаем по пластунски, проходили 2 курса массажа ( 3 мес; 6мес). Динамики особой не увидели, решили поменять массажиста, нас взяла женщина с большим опытом которая работает с детками с отклонениями, она за 2 мин поставила рахит ( не запущенный). Удивилась что никто из врачей не увидели форму лягушки, ножки у нас одна смотрит вправо, другая влево. И лобик сверху немного выпуклый, но это слабо заместо. Так вот, за весь период не один массажист, педиатр, невролог и т.д ничего подобного не говорил. Массажист к которому сейчас ходим порекомендовала убрать D3 и заменить на рыбий жир ( волшебная рыбка ) и смесь поменять на НЭННИ. Сегодня идём сдавать плановые анализы, что нужно сдать? Стоит ли переходить на НЭННИ? Стоит ли отменять D3 и давать рыбий жир? ( она сказал что D3 дают с октября по март). Вообщем мы в замешательстве. Ребёнок активный, калякает, играет, ко всему есть интерес. Тревожит что ночью плохо спит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Не переживайте, что ваш ребенок ещё не сидит, по ВОЗ он должен освоить этот навык до 9ти мес, т.е. у вас есть ещё мес. Занимайтесь с ребенком, заинтересуйте его какой-то игрушкой и тяните игрушку на себя, чтобы ребенок ползал за ней, так укрепляются мышцы спины, повесьте над кроваткой интересные игрушки, чтобы ребенок пытался дотянуться до них и т.д. Массажи укрепляющие хорошо подготавливают мышцы, поэтому не бросайте, также можете походить на плавние.
Рекомендую сдать: ОАК, БХ (общий белок, витмин д, ЩФ, кальций, фосфор). Если вы принимали витамин Д в профилактической дозировке, то скорее всего у вас не будет никакого рахита. Ни в коем случае не бросаем пить витмин Д, до результатов анализа пьем в профилактической дозировке 1000МЕ.
Рыбий жир не имеет доказанной эффективности, поэтому по сравнению с витаминов Д, лучше конечно витамин Д, особенно хорошо маслянные формулы, например Вигантол. И витамин Д в профилактической дозировке можно принимать весь год, т.к. под солнцем вырабатывается очень мало этого витамина и чаще всего у людей всё-таки есть дефицит, поэтому принимаем круглогодично, раз в месяц контролируем уровень витамина Д в крови.
Клиент
Алина Алексеевна, а стоит ли переходить с нутрилона на нэнни?

Педиатр
Смесь можно не менять, достаточно приема витвмина Д.
Клиент
Алина Алексеевна, анализы утром сдали, уже готовы, прикрепил
Педиатр
По ОАК снижены эритроцитарные индексы, что может говорит ьо латентном железодефиците, необходимо досдать ферритин. Либо обратиться к врачу для назначения профилактической дозировке препаратов железа.
По БХ белок в норме, значит питание ребенка хорошее, ему хватает строительного материала в организме, ЩФ и кальций в норме, витамин Д тоже в пределах нормы, т.е. его дефицита нет. Повышать дозировку витамина Д не нужно, можете продолжать давать его в профилактической дозировке 1000МЕ. Рахита у вас нет.
Клиент
Алина Алексеевна, мы даём мальтофер уже 2 месяца по 10 капель в смесь, почему то он не растёт
Педиатр
Надо сравнить с предыдущими анализами. Для накопления депо необходимо минимум 3 месяца, и только потом начнут расти эритроцитарные индексы и гемоглобин. Поэтому продолжайте прием, не торопитесь. Если роста ферриттна нет - обратитесь к гастроэнтерологу, возможно, железо просто не усваивается в кишечнике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ни один массажист не имеет право ставить диагноз, тем более без результатов анализов!
Отменять препарат и назначить другой!
Менять вам смесь!
Витамин Д пьют КРУГЛЫЙ ГОД! Витамин д мы получаем когда Уф выше 2, но когда уф выше 2-3 надо использовать крема от солнца, тем самым наша кожа защищена и никакой витамин не попадает, но если не использовать крема, можно получить уже ожог. Вывод:мы не получаем солнце, поэтому круглый пить нужно проф дозу витамина.
Если ребенок с 14-30 дней получает витамин д, рахит маловероятен!
Без очного осмотра не могу предположить диагноз рахит, нужно смотреть. Выпуклый лоб и поза лягушки это не рахит !
Сдайте анализ 25(ОН) витамин д, ионизированный кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, птг для вашего спокойствия.
Сидеть самостоятельно малыш может до 9,5 мес, как малыш будет готов он самостоятельно сядет, можно делать упражнения дома, кладем ребенка на твердую поверхность, ножки свисают до колена, зафиксировать собой телом, правую ручка захватить за запястье и делать поворот в левую сторону полукругом, при этом левую ручку держим от тела угол 45 градусов, фиксируем до локтя. Обратно можно класть либо прямо, либо также полукругом. Ни в коем случае лежа на спине малыша не поднимать прямо за ручки-это неправильный навык присаживания.
Сейчас можно подкладывать подушку под спинку, сиденья под углом 40-60 град.
Если есть возможность, рекомендую грудничковое плавание для укрепления мышц.
Пока у вашего малыша есть время, и не один массаж не ускорит это время, пока малыш не будет сам готов сесть, пойти.
Навык ползания до 13,5 мес . Для этого малыш должен находится на полу с игрушками.
Поверьте рахит и педиатр и невропатолог уж точно заметили бы!
Клиент
Айсел Раминовна, анализы прикрепил
Педиатр
Посмотрела анализы. По анализам есть дефицит железа, нужно начать прием железа. По рекомендациям Американской академии педиатров, рекомендуется проф прием железа с 6 мес до года всем детям.
Нужно пропить мальтофер (феррум лек) 3 мес, после пересдать анализ, +ферритин для контроля. Пропить железо 6 мес.
Для лучшей усвоения дать с апельсиновым соком, зубы после приема железа почистить обязательно, чтобы не чернели, может быть временный запор и окрашивание стула в черный цвет.
По анализам рахита нет, все показатели в пределах вашей возрастной группы.
Витамин д пить круглый год до 1 года 1000 ед (2 кап),
С 1-3 года 1500 ед (кап), после 3 лет 1000 ед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото ничего критичного не вижу.

Вам дали абсолютно неверные рекомендации.

Витамин Д необходимо использовать ежедневно круглогодично! 1000 МЕ аквадетрим/дэтриферол. Это профилактика рахита. Никакой рыбий жир ребенку не нужен.

Смесь менять нет показаний.

В норме ребенок должен сесть до 10 месяцев. Поползти на четвереньках до 14 месяцев, пойти до 18 месяцев. Ребенок может вообще не ползать и сразу пойти.

У Вас нет поводов для переживаний.

Сдайте кровь на витамин Д, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, чтобы после таких выставленных на глаз диагнозов НЕ врачом Вам было спокойнее.
Клиент
Алина Александровна, прикрепил анализы
Педиатр
Посмотрела признаков рахита нет.

По общему анализу эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, мы пьём Мальтофер уже как 2 месяца, 1 раз в день по 10 капель в смесь. А витамин D считается не на границах низкого?
Педиатр
Нет, витамин Д в норме от 30, все в порядке, главно ежедневно принимать профилактическую дозировку.

Мальтофер назначается 2 капли на кг. В смесь не добавляется, железо принимается отдельно от молочных продуктов, иначе не усваивается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
не нужно менять смесь, показаний к этому нет.
Витамин Д давать нужно круглогодично ежедневно утром, можно сдать на витамин Д анализ крови и скорректировать дозировку.
Рыбий жир можно давать вместе с витамином Д.
Некоторые малыши сразу встают, а потом только садятся.
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего критичного по фото нет.
Витамин д круглогодично принимаем 1000 ме 2 капли в первую половину дня вигантол или аквадетрим.
Рыбий жир не нужен .
Смесь менять так же не стоит.